Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик объяснил рост цен на газ в Европе

Аналитик объяснил рост цен на газ в Европе

Аналитик Юшков считает, что на цену газа влияет реакция рынка, а не решения чиновников ЕС

В первую очередь на стоимость газа в Европе влияет реакция рынка, а не решения европейских чиновников. Чтобы удержать приемлемые цены, необходимо убрать политизацию, рассказал «Ленте.ру» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

Цены на газ в Европе взлетели из-за опасений, что ЕС решит отказаться от закупки российского голубого топлива, объяснил аналитик. Заявление премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса о том, что после его предложения установить регулирование цен в Европе они снизились вдвое, больше похоже на пиар, это не влияет на рост стоимости, считает Юшков. Также не имеет отношения к реальности утверждение греческого политика, что газовый рынок давно перестал действовать по рыночным правилам.

«Цены сначала взлетели почти до четырех тысяч долларов за тысячу кубов за газ на фьючерсы, они поднялись даже на споте, то есть при реальной отгрузке, а не при биржевой торговле больше двух тысяч долларов. Скачок наверх произошел, потому что в США началось рассмотрение законопроекта, по которому вводился запрет на импорт российской нефти и других энергоресурсов. В ЕС в то же время заявили, что готовят законопроект, но что в нем будет — не сказали. Все испугались, что в нем тоже будет энергетика, будут ограничения на поставки энергоносителей. От этого началась паника на бирже, и цены взлетели», — объяснил он.

"То, что премьер Греции заявляет, что из-за его стараний снизились цены — это достойно сказок братьев Гримм или Андерсена. Человек то ли пиарится, то ли действительно не понимает, что происходит на газовых рынках, но это сказочник еще тот", - Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности

После паники на бирже со стороны представителей европейских стран последовали заявления, что ЕС не рассматривает санкции против российского газа и не собирается от него отказываться. Если это и произойдет, то только в течение нескольких лет, а сейчас никаких ограничений на торговлю не будет. После этого цены начали падать.

Какой газ лучше

Предложение премьера Греции ввести регулирование цен на газ может привести к тому, что Европа может остаться без сжиженного природного газа (СПГ). Поставщикам будет выгоднее продавать его в Азию, поскольку там за него готовы платить больше. При этом Европа ставит себя в большую зависимость от российского трубопроводного голубого топлива, рассуждает Юшков.

"Его предложения приведут к тому, что еще больше увеличится зависимость от российского газа", - Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности

«Происходит соревнование у европейских чиновников в предложении каких-либо мер. Все эти планы разделяются на две части: одни говорят, что надо принять какие-то меры для снижения цен на газ, а другие говорят, что готовы платить сколько угодно, лишь бы не за российский газ. Европе надо сначала достичь консенсуса — они хотят дешевого газа или нероссийского газа», — отметил аналитик.

Источник: Lenta.Ru, 12.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики