Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Руководству аэропорта «Домодедово» впору задуматься о строительстве аварийной подстанции

Руководству аэропорта «Домодедово» впору задуматься о строительстве аварийной подстанции

Пасечник Александр, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

- От обрывов линий электропередач при обледенении и при таких стихийных бедствиях, как мы наблюдали в минувшие выходные, требуется очень дорогая технология укладки в землю проводов высоковольтных линий. В Москве, кстати, подобные программы обширно обсуждаются. Правда, речь об укладке ЛЭП в землю заходила при обсуждении проблем иного характера и касалась больше целей разрешения транспортной проблемы (новые места для дорог), и решений проблем нехватки площадок для застройки. Однако спрятать ЛЭП под землю стало бы, пожалуй, наиболее масштабным решением проблемы энергоснабжения в период стихийных бедствий и природных аномалий. Но это огромные инвестиции, которые, как мне кажется, едва ли заложены в бюджетах ФСК, ТГК и ОГК. Это проблема глобального характера. Насколько мне известно, такие обрывы происходят не так часто и их вполне реально оперативно устранить. Обычно это делается в течение, скажем, максимум 10-12 часов, редко суток. Однако вчера оказался парализован аэропорт «Домодедово», пострадало немало людей, пытавшихся улететь из Москвы. Совершенно непонятно, почему отсутствуют резервные системы электроснабжения у такого важного объекта. В данном аэропорту, выходит, нет полноценных источников бесперебойного электроснабжения, которые позволяют, по крайне мере, в течение нескольких часов поддерживать работу. В идеале, должны быть предусмотрены также резервные контуры, по которым должно обеспечиваться электроснабжение подобных объектов. Руководству аэропорта «Домодедово» впору задуматься о создании энергосберегающего контура или построить аварийную подстанцию на случай подобных коллапсов.

Что касается проблемы энергетики и российских погодных условий, то пиковые уровни электропотребления бывают и в периоды сильных морозов, и когда стоит сумасшедшая жара, как этим летом. В жару не справляется старое оборудование, трансформаторы, которые не рассчитаны на такие экстремальные тепловые условия, отсюда и массовые аварии на подстанциях. Зимой происходит то же самое: сети испытывают колоссальные нагрузки. Мосэнерго регулярно фиксирует новые рекорды энергопотребления в случае продолжительных сильных морозов. Износ энергосететевых фондов превышает 60% - такую цифру огласили буквально на прошлой неделе на заседании Совбеза по энергетической доктрине.

Опубликовано: Центр энергетической экспертизы, 28.12.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики