Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В Фонде национальной энергетической безопасности рассказали о последствиях эмбарго ЕС на российскую нефть

В Фонде национальной энергетической безопасности рассказали о последствиях эмбарго ЕС на российскую нефть

Страны Евросоюза приступили к подготовке пятого пакета антироссийских санкций. Брюссель рассматривает возможность введения нефтяного эмбарго в отношении РФ. На данных мерах настаивают страны Балтии, в том числе Литва. В интервью «Московской газете» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, к чему приведет запрет ЕС на покупку российской нефти

«Европе будет крайне сложно отказаться от российской нефти. Запрет текущих поставок углеводородов из РФ – это последний шаг в санкционной борьбе и самый болезненный, после чего Россию и Европу больше ничего не будет связывать. В Европе это понимают, поэтому не думаю, что в ближайшее время Брюссель решится вводить запрет на покупку российской нефти», – считает Игорь Юшков.

По словам эксперта, решение ввести эмбарго на поставки российской нефти вынудит европейцев искать альтернативных поставщиков, а это долгий и сложный процесс.

«Если Евросоюз здесь и сейчас запретит закупать российскую нефть, то это нарушит энергобаланс и вызовет дефицит углеводорода внутри ЕС, что будет сопровождаться скачками цен. Ведь России придется сократить добычу и тоже искать альтернативных покупателей, что спровоцирует рост котировок до уровня 200 и даже 300 долларов за баррель», — сказал Игорь Юшков. — В случае, если Евросоюз решится пойти на радикальный шаг, запретив поставки нефти из РФ, то в будущем Россия сможет перераспределить объемы, которые поставлялись в страны Евросоюза, на азиатские рынки, прежде всего, в Китай и Индию. В свою очередь ближневосточные производители нефти, которые сейчас поставляют на рынки Азии, направят свой взор на Европу. По сути, произойдет смена рынка сбыта. Такой сценарий произошел в США, когда Вашингтон запретил импорт энергоносителей из России и российская нефть ушла в Азию – преимущественно в Индию, а наше место заняла Саудовская Аравия. Но провернуть такой сценарий в Европе будет гораздо сложнее и больней, поскольку здесь объемы значительно больше тех, что РФ поставляла в США. Мы уже сейчас видим, что в Европе идут забастовки из-за повышения цен на топливо».

При этом Игорь Юшков отметил еще одну проблему, с которой столкнется Европа, если откажется от российской нефти.

«Россия увязывает в единый комплекс вопрос поставки углеводородов в Европу. Это означает, что Европа не сможет отказаться от нефти, при этом продолжать покупать газ и уголь. То есть отказываясь от одного, Европа разом лишится всего. Это может вызвать глобальный энергетический кризис, ведь Россия – крупнейший в мире экспортер энергоносителей. Чем европейцы будут заменят российский уголь и особенно газ, непонятно – потому что с «голубым топливом» такое перераспределение, как с нефтью, невозможно проделать. Поэтому решится ли Европа на радикальный шаг, рискуя остаться без электроэнергии и отопления, – вопрос, вызывающий большие сомнения», – заключил Игорь Юшков.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка – цена может превысить 300 долларов за баррель. При этом он также подчеркнул, что европейцам не удастся так быстро заменить объем российской нефти, на это потребуется не один год.

Новак напомнил, что Россия является крупнейшим поставщиком нефти в Европу, которая потребляет около 500 млн тонн нефти, из них около 150 млн тонн, или 30%, – из России. Также страна поставляет в ЕС еще 80 млн тонн нефтепродуктов.

Автор: Элина Рустамова

Источник: Московская газета, 22.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики