Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Станислав Митрахович: Шольц пытается пройти между двух крайностей

Станислав Митрахович: Шольц пытается пройти между двух крайностей

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что при введении санкций против России нужно учитывать их «обратный эффект» для Европы.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал читателям «Журналистской правды», какой обратный эффект имел в виду Шольц, и как Германия собирается его минимизировать.

«В Европе идет дискуссия о том, какие новые санкции вводить в отношении России. Есть разные точки зрения, которые выражают как сами страны, так и заинтересованные группы внутри них. Есть страны, которые очень опасаются роста цен и потери конкурентоспособности промышленности. Прибалтийские страны, наоборот, призывают к более жестким мерам против России.

Шольц понимает, что нужно проявить умеренность, поэтому публично допускает высказывания, как слишком жесткие санкции могут навредить самому Европейскому союзу. Шольц пытается пройти между двух крайностей: с одной стороны, рассказывает, что новые санкции будут приниматься, а с другой стороны, показывает, что он не сторонник торгового эмбарго, по крайней мере, здесь и сейчас. Уже месяц идет военная операция на Украине, но торгового эмбарго до сих пор нет.

Обратный эффект будет включать в себя увеличение стоимости энергоресурсов в Европе, прекращение работы значительной части промышленности, возможное введение нормирования потребления в коммунальном секторе, потери рабочих мест и как следствие появление социальной напряженности.

Вектора на отказ от российских энергоресурсов Шольц вынужден придерживаться, но вопрос в том, будет ли он придерживаться вектора умеренности. Одно дело – отказаться от российских энергоресурсов в течение нескольких лет, если, конечно, не изменится, политический контекст. Другое дело, вводить эмбарго здесь и сейчас. Шольц относится к группе тех политиков ЕС, которые выступают против торгового эмбарго.

Ситуация может измениться через месяц, Шольц тоже является заложником общественного мнения и давления со стороны других стран Европы. Но сегодня он выступает против. Кстати, глава европейской дипломатии Боррель заявил, что на текущей неделе решение об эмбарго приниматься не будет. На этой неделе Байден прилетает в Европу и, возможно, будет уговаривать страны на более жесткие меры против России, поэтому нашей стране нужно готовиться к разным сценариям».

Источник: Журналистская правда, 23.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики