Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экономист раскрыл, почему Путин решил продавать газ в ЕС за рубли

Экономист раскрыл, почему Путин решил продавать газ в ЕС за рубли

Решение президента РФ Владимира Путина продавать газ за рубли недружественным странам показывает, что Москва не боится отказа Запада от покупки голубого топлива из России. Об этом заявил URA.RU эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович.

«Это стратегическое решение Путина, игра на опережение. Западные страны и ЕС поднимали ставки. Они говорили, что могут ввести торговое эмбарго в отношении России — могут прекратить закупать газ. Россия показывает, что готова пойти на разрыв контракта. Пусть теперь приходят на биржу, покупают рубли и платят в рублях. Если западные страны будут покупать валюту в Москве, то рубль укрепится. Заодно исчезнет риск, что платежи зависнут в западных банках», — сказал Митрахович.

По его словам, в Европе не смогут найти замену российскому газу. «В случае отказа от российского газа такие же объемы [на замену] они не найдут. В ЕС начнутся проблемы с промышленностью», — пояснил экономист.

Путин на совещании с правительством 23 марта заявил, что Россия будет продавать газ за рубли недружественным странам, поскольку вести расчеты в валюте при экспорте товаров из России в Европу не имеет смысла. Поводом для такого решения стали заявления США и ЕС, объявивших дефолт по своим обязательствам перед Россией, пояснил президент.

Автор: Денис Коробейников

Источник: URA.RU, 23.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики