Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков: Продажа газа за рубли должна вынудить ЕС снять санкции с Центробанка

Аналитик Юшков: Продажа газа за рубли должна вынудить ЕС снять санкции с Центробанка

Продажа газа в Европу за рубли – своего рода ультиматум ЕС. Россия вынуждена была пойти на этот шаг после того заморозки активов Центробанка Западом. Решение проводить расчеты в рублях не просто повлияет на рынок энергоресурсов и укрепит рубль, но и поставит вопрос снятия санкций с ЦБ. Такое мнение Общественной службе новостей высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о решении производить взаиморасчёты за газ с ЕС за рубли. Соответствующее поручение он дал Правительству на совещании.

«Это некий ультиматум со стороны России. Перевод на расчеты в рублях для европейцев – это по сути менять контракты, потому что в них прописана другая валюта. Россия хочет заставить европейцев радикально повысить спрос на рубли. Чтобы они были заинтересованы где-то их достать, причем в огромном количестве. Это не только укрепит нашу валюту, но и поставит вопрос: а у кого купить такое количество рублей? И здесь один из очевидных вариантов – покупка у Центробанка РФ, а ЦБ находитя под санкциями. и получается, нынешняя ситуация призвана вызвать санкции с ЦБ», – подчеркнул Игорь Юшков.

Аналитик напомнил слова президента России Владимира Путина о том, что снятие санкций с Центробанка – принципиальный вопрос. Ведь из-за этой несправедливой санкции оказались заморожены золотовалютные резервы нашей страны в Европе и США.

«Президент неоднократно заявлял, что это мы воспринимаем эту меру как воровство. Это деньги, которая страна копила годами, а их в одночасье похитили. Поэтому российское руководство идет на этот шаг не только ради изменения газовой торговли и укрепления рубля, но и для того, чтобы вынудить Европу снять санкции с Центробанка», – считает специалист.

Автор: Инга Ланская

Источник: Общественная служба новостей, 23.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики