Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» уходит в новый год с хорошим настроением (+ аудио)

«Газпром» уходит в новый год с хорошим настроением (+ аудио)

«Газпром» в 2010 году сделал ещё один шаг в сторону усиления своих позиций на ключевом — европейском направлении. Началось строительство газопровода «Северный поток», первая ветка которого будет сдана уже в 2011. Многие считают этот проект рискованным, как и «Южный поток», который пока остаётся в планах. Перспективы крупнейшей российской компании в Европе изучал обозреватель «Вести ФМ» Леонид Гурьянов.

Масштабные проекты ''Газпрома'' на западном направлении часто вызывают критику. Например, Украина, которая недавно превратилась из оппонента в партнёра, призывает отказаться от «потоков», требующих многомиллиардных инвестиций, и сосредоточиться на поставках через украинскую территорию. Рентабельность газопроводов ставят под сомнение и многие российские эксперты, которые указывают на риски на европейском направлении. Начальник отдела аналитических исследований инвестиционной группы «Универ» Дмитрий Александров отмечает, что хоть рентабельность «Северного потока» и не велика, но выгода, тем не менее, будет.

«При текущих ценах он будет рентабелен. Просто сроки свыше 10 лет для инфраструктурного проекта приемлемы, а для инвесторов „Газпрома“, которые рассчитывают на короткие сроки окупаемости, которые есть, например, в добыче, естественно, для них это не очень интересно. Особенно, если учитывать, что постоянное увеличение стоимости влияет довольно негативно на оценку инвестиционной программы и на оценку денежных потоков. О высокой рентабельности „Северного“ и „Южного потоков“ тем более говорить нельзя, единственный аргумент, который говорит в пользу создания всей этой транспортной инфраструктуры, только в том, чтобы „Газпром“ не столкнулся с ситуацией сокращения транзита на значительное число европейских потребителей, в случае проблем с каким-то одним из транзитёров», — считает Александров.

Вдобавок у проектов есть и некоторые политические риски, на которые обратил внимание во время своего ноябрьского визита в Германию премьер-министр Владимир Путин. Имеется в виду пресловутый третий энергопакет, в соответствии с которым Польша пыталась обеспечить доступ третьих лиц к газопроводу «Ямал-Европа». Также ЕС требовал изменить межправительственное соглашение России и Болгарии по «Южному потоку'', настаивая на допуске к проекту всех желающих, говорит ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

«Премьер упомянул о третьем энергетическом пакете, который фактически не позволяет российским крупным сырьевым компаниям входить в транспортировку, переработку, в распределение и в генерацию — те самые отрасли и направления, которые интересны российским бизнес-структурам. Несмотря на заявленную либерализацию внутреннего рынка, в большинстве стран действуют очень жёсткие требования к иностранным компаниям», — отмечает эксперт.

Впрочем, «Газпром» может повернуть эту ситуацию в свою пользу, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«В ответ „Газпром“ может требовать либерализации доступа для своего газа в другие европейские газовые сети, собственником которых он не является. Евросоюз или компании, которые будут владеть другими трубами, будут всячески препятствовать. Скажут — да, у нас либеральный доступ, но сейчас места нет. И, кстати, в нашей трубе места тоже не будет в течение как минимум нескольких ближайших лет», — рассуждает Симонов.

Основным же риском остаётся конъюнктура европейского рынка. Целый ряд европейских партнёров в 2010 году добился от «Газпрома» либо скидок, либо включения в формулу цены так называемой спотовой составляющей, что предполагает более гибкое ценообразование. Правда, в конце года оно сыграло злую шутку с теми, кто продавил такое изменение соглашений — биржевые цены впервые с начала кризиса превысили контрактные. Вопрос в том, насколько это долгосрочная тенденция, комментирует Дмитрий Александров из инвестиционной группы «Универ».

«Если исходить из более-менее умеренного сценария развития в экономике, который не предполагает нового серьёзного кризиса в европейских или американских финансах, не предполагает серьёзного торможения потребления в развивающихся странах основных, в этом случае мы не должны ожидать снижения цен и снижения объёмов потребления. Безусловно, контрагенты в Европе будут пытаться получать дополнительные скидки либо к формуле, либо просто по ходу года, но с одной стороны, может быть, эти скидки будут не столь велики. С другой стороны, они будут компенсированы ростом внутренних цен», — считает эксперт.

Предполагается, что с 2011 года российские цены на газ «Газпрома» будут расти на 15% и к 2014 сравняются с ценой на внешних рынках. С такой политикой за будущее «Газпрома» можно не опасаться. Впрочем, и эти планы могут быть подкорректированы, если на российском рынке будет расти доля независимых производителей, а нефтяники смогут свободно поставлять попутный газ через транспортную систему «Газпрома».


Cохранить в mp3(03:43, 3,42 Мб)
Cохранить в wma(03:43, 1,74 Мб)

Автор: Леонид Гурьянов

Источник: Вести ФМ, 29.12.2010

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики