Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Европейские компании ставят перед выбором: рубли или газ»

«Европейские компании ставят перед выбором: рубли или газ»

Европейские компании могут отказаться платить за российский газ в рублях, но это может привести к остановке поставок. Об этом EADaily рассказал заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. Ранее президент России Владимир Путин заявил о переводе недружественных стран на оплату российского газа в рублях. Он поручил правительству проинструктировать «Газпром».

«Контракты, разумеется, меняются по взаимному согласию сторон или по законным требованиям регуляторов. Например, по требованию Еврокомиссии (ЕК) были изменены многие параметры долгосрочных контрактов. И „Газпром“ обязан затребовать изменение валюты платежа в связи с директивами российского правительства, то есть регулятора», — говорит Алексей Гривач. Он полагает, что у контрагентов может быть возможность отказаться, «но это может привести к расторжению договора и, как следствие, к прекращению поставок газа».

Перевод расчетов за российский газ в Европе на рубли — это один из ответов на санкционную войну, развязанную США против России, замечает замдиректора ФНЭБ.

«Одно из главных наказаний в ней — блокирование работы в западной финансовой системе, завязанной на доллар. Как и большинство расчетов за энергоносители в мире», — говорит Алексей Гривач. Он считает, что для России сохранение оплаты в долларах — риск, так как в любой момент поступление средств может быть заблокировано. Перевод же расчетов на рубли — возможность ударить в ответ по долларовой системе как таковой.

«И в целом мы видим, что так делает не только Россия, но и другие страны, осознавшие угрозы доллароцентричной финансовой системы», — говорит замдиректора ФНЭБ.

Как сообщало EADaily, президент России поручил правительству дать указание «Газпрому» перевести компании недружественных стран на расчеты за газ в российских рублях. Все остальные условия контрактов — формулы цены и объемы поставок — остаются прежними, сказал Владимир Путин. Он добавил, что клиенты «Газпрома» смогут покупать рубли на внутреннем рынке России по механизму, который в течение недели должны разработать правительство и Центробанк.

На заявление российского президента сразу отреагировали рынки. Рубль укрепился к доллару до 99 к 1, газ в Европе подорожал до $ 1 400 к 18.00 по московскому времени, а нефтяные котировки снова вернулись к $ 120 за баррель.

Президент России принял решение накануне саммита НАТО в Европе, который посетит президент США Джо Байден. По данным американских СМИ, он может предложить странам ЕС ввести эмбарго на энергоресурсы из России, но те выступают против, кроме таких стран, как Польша. По оценкам Международного энергетического агентства, из российских поставок в 150 млрд кубометров в год Евросоюз сможет максимально заместить в этом году не более трети.

Решение Владимира Путина может быть связано и с тем, что Запад продолжает вводить новые санкции против России, не останавливает поставки вооружений на Украину и, по сути, пытается затянуть спецоперацию России на Украине.

Ежесуточно Евросоюз получает из России газа примерно на $ 350 млн и перевод сделок на рубли укрепит российскую валюту. Кроме того, он может вынудить Евросоюз нормализовать финансовые взаимоотношения с Россией, замечал EADaily ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

«В условиях нынешних санкций европейским компаниям может быть сложно и в таком объеме купить рубли у кого-то в России. По идее, они должны делать это у Центробанка, который сами и загнали под санкции. Поэтому основная идея может состоять в том, чтобы европейцы сами вывели Центробанк из-под санкций, чтобы у них была возможность покупать в достаточном объеме рубли», — сказал эксперт. Он отмечал, что в текущих контрактах валютами платежей являются доллары и евро и не совсем понятно, как «Газпром» сможет изменить контракты.

Источник: EADaily, 23.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики