Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Пятые сутки остаются без света 20 тысяч жителей Подмосковья

Пятые сутки остаются без света 20 тысяч жителей Подмосковья

Пятые сутки остаются без света 20 тысяч жителей Подмосковья, сообщает МЧС. Вчера был обесточен город Рошаль. Электричества не было во всех социально значимых учреждениях. Напомним, подача электричества была прервана во многих районах из-за ледяного дождя, который прошел в минувшие выходные. Жители столичного региона опасаются остаться без света и в новогоднюю ночь. Однако успокоить население поспешил руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Есть опасения общественности, что новый год можем встретить в энергетическом коллапсе, который произошел несколько дней назад из-за ледяного дождя. Есть опасения, что будет сейчас пиковая нагрузка на сети, и пики электропотребления могут привести в каким-то авариям. Новогодняя ночь в центральной полосе ожидается не такой холодной, поэтому запас прочности есть, он рассчитан на 25 и 30-градусные морозы, поэтому не стоит ожидать каких-то страшных вещей. Понятно, что люди обеспокоены, но опасаться, что будут форс-мажоры, я думаю, не стоит».

Александр Пасечник также добавил, что износ российского топливно-энергетического комплекса на сегодня составляет 60 процентов. Он испытывает трудности и с модернизацией, и с инвестициями. Для решения этой проблемы, президент поручил разработать и сформировать к следующему году энергетическую доктрину. В ней будет прописано решение проблем энергетического комплекса.

Источник: Финам ФМ, 30.12.2010




Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики