Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт считает, что "Газпром" может затребовать изменение валюты контракта

Эксперт считает, что "Газпром" может затребовать изменение валюты контракта

Эксперт клуба "Валдай" Алексей Гривач отметил, что контракты меняются по взаимному согласию сторон или по законным требованиям регуляторов

"Газпром" может затребовать у покупателей российского газа изменений валюты контракта на рубли в связи с директивой правительства. Об этом сообщил ТАСС замглавы Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт клуба "Валдай" Алексей Гривач.

Он отметил, что контракты, разумеется, меняются по взаимному согласию сторон или по законным требованиям регуляторов. Например, напомнил эксперт, по требованию ЕК были изменены многие параметры долгосрочных контрактов.

"И "Газпром" будет обязан затребовать изменение валюты платежа в связи с директивами российского правительства, то есть регулятора. У контрагентов будет наверное возможность отказаться, но это может привести к расторжению договора и, как следствие, к прекращению поставок газа", - отметил Гривач.

Он также добавил, что валюта контракта может быть изменена по решению арбитража. 

Отвечая на вопрос о причинах такого решения России, Гривач сказал, что это один из ответов на санкционную войну, развязанную США против России, в которой одной из главных наказаний блокирование работы в западной финансовой системе, завязанной на доллар.

"Как и большинство расчетов за энергоносители в мире для России сохранение оплаты в долларах, с одной стороны, - риск, так как в любой момент поступление средств может быть заблокировано. С другой - это возможность ударить в ответ по долларовой системе как таковой. И в целом мы видим, что так делает не только Россия, но и другие страны, осознавшие угрозы доллароцентричной финансовой системы", - заключил эксперт.

О переходе к расчетам за газ в рублях

23 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия откажется принимать оплату за поставки природного газа в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро, и перейдет к расчетам в рублях. По его словам, иностранные потребители после того, как расчеты России за газ с недружественными странами будут переведены на рубли, должны иметь возможность проводить необходимые операции.

Глава государства подчеркнул, что будущие изменения по газовым контрактам с недружественными странами коснутся только валюты платежа - она будет изменена на российский рубль.

Путин поручил правительству дать соответствующую директиву "Газпрому" по внесению изменений в действующие контракты. Минфин и ЦБ в течение недели должны определить порядок операций по приобретению на внутреннем рынке рублей покупателями российского газа.

Источник: ТАСС, 23.03.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики