Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Россия ставит ультиматум»: как оплата газа в рублях отразится на европейских странах

«Россия ставит ультиматум»: как оплата газа в рублях отразится на европейских странах

23 марта президент России Владимир Путин анонсировал переход РФ на рубли в расчетах за поставки природного газа недружественным странам. Некоторые европейские страны, в частности Германия, назвали решение Путина «нарушением» контракта. Сербия также заявила о проблемах из-за принятой меры. О том, как именно оплата газа в рублях отразится на западных государствах, «Вечерняя Москва» узнала у ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова.

Специалист отметил, что решение о переходе на расчет в рублях не направлено на изменение формулы ценообразования. Он подчеркнул, что Россия не пытается диктовать цены европейцам.

— Газ для европейцев будет стоить столько же. Цена менялась и будет меняться по старым алгоритмам. Мы не претендуем на то, чтобы поднять цены или диктовать их европейцам. Формула ценообразования останется прежней. Но если раньше перечисления были в долларах, то теперь они будут в рублях, — объяснил Юшков.

Экономическая сторона вопроса не претерпит серьезных изменений. Мера, озвученная президентом России, важна прежде всего с символической точки зрения. На передний план выходит психологический момент, считает эксперт. Теперь европейские политики вынуждены «принять, что им диктуют правила игры», пояснил он.

— Этот шаг, скорее, символически очень важен. Компаниям все равно, а вот европейским политикам тяжело принять, что Россия ставит европейским странам ультиматум. С точки зрения экономики ничего не изменится. Необходимость обменивать евро и доллары на рубли и рассчитываться таким образом не является сильной издержкой. Европейским странам тяжело принять, что им диктуют правила игры, — высказался Юшков.

Европейцы, выступающие против решения Путина, руководствуются условиями торговли по текущими контрактам. Скоро Газпром начнет рассылать проект нового дополнительного соглашения всем своим клиентам. Каждый из них выразит согласие или несогласие с новыми условиями, отметил собеседник «ВМ».

— Если они соглашаются подписать это допсоглашение, то символически признают, что без российского газа обойтись в данный момент не могут. Для них это важный психологический момент — некое осознание. Можно сколько угодно говорить о планах разрыва контрактов. Другое дело, когда нужно сделать выбор: продолжить покупать либо отказаться от покупки газа вообще и думать о том, как провести следующую зиму, — высказался ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности.

По словам Юшкова, сейчас «есть риски того, что какие-то компании откажутся от контрактов». Однако такое решение может повлечь негативные последствия:

— Отказ приведет к существенному росту цен и ужесточению энергетического кризиса в Европе, который и так есть, — заключил специалист.

Автор: Елизавета Короткова

Источник: Вечерняя Москва, 24.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики