Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: заморозка резервов России лишила ЕС шансов оспорить рублевые расчеты за газ

Юшков: заморозка резервов России лишила ЕС шансов оспорить рублевые расчеты за газ

Евросоюз не сможет оспорить перевод оплаты российского газа на рубли, поскольку разрушил международные финансовые правила. Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Европейским компаниям будет несложно перейти на рубли в расчетах с «Газпромом», считает аналитик. Для этого к прежнему механизму придется добавить всего одну операцию – покупку рублей на Мосбирже за те доллары и евро, которые ранее перечислялись напрямую «Газпрому». В скором времени концерн, вероятно, подготовит и разошлет европейским клиентам дополнительные соглашения с пунктом об изменении валюты расчета. При этом формула цены газа останется прежней – Россия, по словам Юшкова, не намерена ее диктовать.

«В долларовом выражении стоимость газа не поменяется, просто надо будет проводить еще одну финансовую операцию. Для них проблем не возникает. Но понятно, что нынешнее сообщение для них – неожиданность. И они пока просто не знают, что конкретно надо будет делать. Но чисто технически это все довольно просто. Пугаться тут нечего», – утверждает эксперт.

По мнению Юшкова, финансово-экономический эффект перехода на рубли не так важен для европейцев, как политические последствия. Подписание допсоглашений с «Газпромом» будет означать признание невозможности существовать без российских поставок, что подрывает всю браваду Брюсселя о поэтапном отказе от энергоносителей из РФ и ее международной изоляции. Россия напоминает Европе о своей субъектности в мировой экономике, а заморозка Западом резервов ЦБ РФ лишает ЕС шансов оспорить перевод оплаты газа в рубли.

«Уверен, европейские политики будут говорить, что это неприемлемо, что так делать нельзя. Но в нашем мире сломаны уже все правила игры. Когда нам говорят, что в контрактах записаны доллары и евро, мы можем ответить, что в международных нормах нигде не записано, что можно арестовывать золотовалютные резервы и вводить санкции против ЦБ. Российское предложение не ведет к революции и изменению системы торговли. Оно носит больше символический характер: подписал допсоглашение об изменении валюты расчета – признал, что не можешь без российского газа», – сказал Юшков на Rutube-канале «Sputnik на русском».

Эксперты отмечают, что Запад впервые оказывается в зависимости от валюты за пределами привычных США и ЕС доллару и евро. Европейские СМИ считают инициативу президента России Владимира Путина о рублевых расчетах за газ ударом по самому уязвимому месту Евросоюза.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 25.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики