Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: заморозка резервов России лишила ЕС шансов оспорить рублевые расчеты за газ

Юшков: заморозка резервов России лишила ЕС шансов оспорить рублевые расчеты за газ

Евросоюз не сможет оспорить перевод оплаты российского газа на рубли, поскольку разрушил международные финансовые правила. Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Европейским компаниям будет несложно перейти на рубли в расчетах с «Газпромом», считает аналитик. Для этого к прежнему механизму придется добавить всего одну операцию – покупку рублей на Мосбирже за те доллары и евро, которые ранее перечислялись напрямую «Газпрому». В скором времени концерн, вероятно, подготовит и разошлет европейским клиентам дополнительные соглашения с пунктом об изменении валюты расчета. При этом формула цены газа останется прежней – Россия, по словам Юшкова, не намерена ее диктовать.

«В долларовом выражении стоимость газа не поменяется, просто надо будет проводить еще одну финансовую операцию. Для них проблем не возникает. Но понятно, что нынешнее сообщение для них – неожиданность. И они пока просто не знают, что конкретно надо будет делать. Но чисто технически это все довольно просто. Пугаться тут нечего», – утверждает эксперт.

По мнению Юшкова, финансово-экономический эффект перехода на рубли не так важен для европейцев, как политические последствия. Подписание допсоглашений с «Газпромом» будет означать признание невозможности существовать без российских поставок, что подрывает всю браваду Брюсселя о поэтапном отказе от энергоносителей из РФ и ее международной изоляции. Россия напоминает Европе о своей субъектности в мировой экономике, а заморозка Западом резервов ЦБ РФ лишает ЕС шансов оспорить перевод оплаты газа в рубли.

«Уверен, европейские политики будут говорить, что это неприемлемо, что так делать нельзя. Но в нашем мире сломаны уже все правила игры. Когда нам говорят, что в контрактах записаны доллары и евро, мы можем ответить, что в международных нормах нигде не записано, что можно арестовывать золотовалютные резервы и вводить санкции против ЦБ. Российское предложение не ведет к революции и изменению системы торговли. Оно носит больше символический характер: подписал допсоглашение об изменении валюты расчета – признал, что не можешь без российского газа», – сказал Юшков на Rutube-канале «Sputnik на русском».

Эксперты отмечают, что Запад впервые оказывается в зависимости от валюты за пределами привычных США и ЕС доллару и евро. Европейские СМИ считают инициативу президента России Владимира Путина о рублевых расчетах за газ ударом по самому уязвимому месту Евросоюза.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 25.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.
Зеленая повестка в России в новую политическую эпоху
Начало СВО (специальной военной операции после 24 февраля 2022г.) на территории Украины привело к беспрецедентному обострению отношений с Западом, в том числе и с ЕС. Естественно, возник вопрос и о зеленой повестке. Энергетические консерваторы стали уговаривать кабмин поддержать традиционную энергетику в период жестких санкций и отказаться на время от опасных экспериментов, нацеленных на изменения энергобаланса. Однако лагерь зеленых догматиков вовсе не выглядит парализованным. Он продолжает креативить новые аргументы в пользу сохранения тренда на ESG. Поэтому в реальности борьба двух лагерей продолжается. И за каждым из них стоят свои группы влияния и серьезные бенефициары.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики