Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: ЕС не допустит оплаты российского газа рублями? Ставки повышаются

Эксперт: ЕС не допустит оплаты российского газа рублями? Ставки повышаются

Заявление председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен о том, что Евросоюз не позволит компаниям платить за российский газ в рублях, прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт в области энергобезопасности Игорь Юшков.

Евросоюз не допустит оплаты российского газа в рублях, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, это было бы попыткой обойти введенные Евросоюзом антироссийские санкции. 
"Мы не позволим обойти наши ограничения", – заявила фон дер Ляйен. 
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поскольку поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла.

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что европейские нефтегазовые компании, работающие с "Газпромом", начинают прорабатывать такой сценарий, поскольку им все равно, в чем платить.

"Для европейских компаний нет абсолютно никаких проблем покупать в рублях. Раньше они "Газпрому" доллары или евро передавали и получали газ, а теперь они эти доллары и евро будут на бирже отдавать, получать за них рубли и мгновенно пересылать их "Газпрому". Президент подчеркнул, что мы не собираемся менять контракты в плане цен. Формула ценообразования не меняется. Только форма расчета будет не в евро и долларах, а в рублях", – сказал Игорь Юшков.

Но если компаниям все равно, то европейским политикам нет, продолжил он.

"Для них неважно, что предлагает Россия – главное на это не соглашаться. Поэтому они собираются запретить своим компаниям официально платить рублями. И это, конечно, будет проблема для них, потому что ставки в этом конфликте повышаются. Если вы все время говорите о том, что откажитесь от российского газа, сократите его закупки, то Россия ставит вам здесь и сейчас вопрос: готовы вы отказаться от российского газа или нет? Если не готовы, то вот вам допсоглашение об изменении контракта – подписывайте. Европейские политики, конечно, не хотят этого делать", – отметил эксперт.

По его мнению, если ЕС, как заявляет фон дер Ляйен, выпустит официальный запрет для европейских компаний на оплату в рублях, то это будет воспринято российской стороной как санкции.

"И тогда мы, может быть, даже введем запрет на поставку, например, угля. Поскольку газ европейцы могут заменить частично углем. Но больше 70% поставок энергетического угля в Европу тоже приходится на Россию. Если мы и это остановим, тогда непонятно, как они будут электричество вырабатывать, и уж тем более, как будут проходить следующий отопительный сезон без радикального ухудшения уровня жизни. То есть им надо будет вернуться в 19 век – свечи, дрова и так далее", – сказал Игорь Юшков.

Источник: Радио Sputnik, 25.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики