Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В Германии заявили, что выживут без русского газа: блеф Берлина разгадал эксперт (видео)

В Германии заявили, что выживут без русского газа: блеф Берлина разгадал эксперт (видео)

В Германии заявили, что спокойно выживут без русского газа: "15 градусов зимой можно пережить в свитере". Блеф Берлина, однако, разгадал эксперт Станислав Митрахович.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 28 марта, что если европейские страны откажутся расплачиваться за русский газ рублями, то топливо бесплатно поставляться точно не будет, передал экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

Представитель Кремля также допустил, что Москва начнёт продавать нефть в Юго-Восточную Азию, если Европа откажется от контрактов. Ранее президент Владимир Путин поручил правительству, ЦБ и "Газпрому" до конца марта перевести расчёты по газу с недружественными странами на рубли.

Подобное решение было принято по итогам совещания в кабинете министров 23 марта. В ЕС в ответ подчёркивали, что не видят для себя возможности платить за наш газ в рублях. 

По данным Bloomberg, вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил, что страны G7 не пойдут на такие условия. В ФРГ раздаются голоса о том, что немцы должны сознательно отказаться от газа и нефти назло России.

"15 градусов зимой можно пережить в свитере. Никто от этого не умрёт", - отметил, например, министр сельского хозяйства земли Баден-Вюртемберг Питер Хаук.

Эти слова в комментарии для "Первого русского" оценил эксперт по энергетической безопасности Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович. Он заметил, что многие западные политики уводят тему последствий отказа от газа исключительно в сюжет, связанный с температурой в помещении:

Но это лишь один из многих факторов, который влияет на потребление газа и вообще энергии. Есть ещё промышленность: химическая, металлургическая, машиностроение. Для машиностроения необходимо, в том числе, электричество, которое тоже вырабатывается из газа, особенно в те дни, когда возобновляемые источники энергии в силу прерывистого характера своей работы не могут дать достаточный объём.

Источник: Царьград, 28.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики