Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Названы последствия отказа Германии от российской нефти

Названы последствия отказа Германии от российской нефти

Аналитик Юшков: при отказе Германии от российской нефти рынки перераспределятся

При отказе Германии от российской нефти Москва поменяется рынками сбыта с ближневосточными странами. Но в случае отказа от российского газа в мире вероятен дефицит, заявил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Последствия отказа Германии от покупки российской нефти он назвал в разговоре с «Лентой.ру».

Германия может воплотить в жизнь план отказа от российской нефти к концу 2022 году, о чем рассказал канцлер ФРГ Олаф Шольц. По оценке аналитика, Россия не понесет убытков.

«Теоретически Германия может распылить нефть и уголь, потому что их перевозить легко — загрузил танкер нефти, и он пошел на любые рынки. Германия будет в этом случае покупать эти объемы нефти у ближневосточных производителей. Но это несильно и по Москве ударит, потому что мы тоже перераспределим объемы нефти, это уже происходит. Например, есть официальный запрет на поставку у Соединенных Штатов. Но уже сейчас мы видим, что основные объемы того, что у нас шло в США, переходят в другие страны, прежде всего в Индию. А вместо нас поставки в США увеличила Саудовская Аравия. Мы с Саудовской Аравией меняемся рынками сбыта — они закрывают нашу долю в США, а мы вместо них поставляем в Азию», — объяснил Юшков.

"Официально санкций нет, но неформально уже начался этот процесс смены рынков. Это связано с дополнительными издержками, нефть будет оставаться дорогой. Для покупателей-европейцев это означает, что могут быть проблемы с доставкой и локальный дефицит", - Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Канцлер Германии заявил, что выступает против введения полного эмбарго на поставку российских энергоресурсов из-за негативного влияния на рынок труда. Однако, по мнению Игоря Юшкова, из-за введения санкций против поставок углеводородов из России есть вероятность кризиса на газовом рынке.

«Они не решатся на официальный запрет на покупку российской нефти, это может в ответ вызвать реакцию со стороны России и введение ограничений на поставку газа. Если они отказываются от закупки российского газа, то Россия останавливает добычу на такой же объем, в мировом газовом балансе образуется огромная брешь. Потребление остается таким же, а глобальная добыча становится меньше. Заменить российский газ будет нечем, потому что никто добычу не увеличит. Что касается угля, то зависимость от него еще больше — российский уголь составляет 72 процента от импорта в Европу», — заключил аналитик.

Источник: Lenta.Ru, 28.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики