Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Кремль о газе за рубли для Европы: Без оплаты поставок не будет

Кремль о газе за рубли для Европы: Без оплаты поставок не будет

Россия прорабатывает варианты, как европейские страны смогут рассчитываться с «Газпромом» рублями, и временные рамки перехода. Но бесплатного газа не будет, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Процесс поставок, он весьма и весьма сложный. Это не покупка какого-то товара в магазине, где вы покупаете и на кассе расплачиваетесь, поэтому это и поставки, и оплата, и подведение балансов, это процесс, растянутый по времени. Сейчас все модальности как раз прорабатываются», — сказал Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Пресс-секретарь президента добавил, что после отработки вариантов определят временные рамки перевода расчетов на рубли. В то же время Дмитрий Песков заметил, что вопросы отказа европейских потребителей расплачиваться в рублях будут решаться по мере их поступления, если будут.

«То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. Все-таки в нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно», — заявил Дмитрий Песков.

Напомним, что 23 марта Владимир Путин сообщил о решении перевести недружественные страны на расчеты за газ на рубли. Глава государства считает, что от скомпрометировавших себя валют необходимо отказываться.

Эксперты считают, что решение президента может укрепить рубль и нацелено в том числе на ослабление санкций к Центробанку России. Реакция ЕС оказалась прогнозируемой. В Брюсселе и других европейских столицах заявили, что действующие контракты не предполагают взаиморасчеты в рублях.

«Контракты, разумеется, меняются по взаимному согласию сторон или по законным требованиям регуляторов. Например, по требованию Еврокомиссии были изменены многие параметры долгосрочных контрактов. И „Газпром“ будет обязан затребовать изменение валюты платежа в связи с директивами российского правительства, то есть регулятора. У контрагентов будет, наверное, возможность отказаться, но это может привести к расторжению договора и, как следствие, к прекращению поставок газа», — считает замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач.

Источник: EADaily, 28.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики