Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "До 500 долларов за бочку": аналитик оценил стоимость нефти

"До 500 долларов за бочку": аналитик оценил стоимость нефти

Нефть марки Brent теряет примерно три процента стоимости на торгах 28 марта. Оценку происходящему на рынке дал в интервью радио Sputnik руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent упали в цене на 2,63 процента – до 114,28 доллара за баррель. Снижение стоимости происходит после значительного роста в пятницу, сообщает РИА Новости. На торгах 25 марта цены росли на пять процентов на фоне заявления Минэнерго США о снижении запасов в стране.

В интервью радио Sputnik руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник рассказал, что временное снижение стоимости нефти возможно, но общий тренд подталкивает стоимость барреля вверх.

"На рынке нефти главные события геополитические. Коррекция цены в пять-семь долларов никак не влияет на общий тренд, который сформировался. То есть у бочки нефти есть возможность расти в цене и дальше", – рассказал Александр Пасечник.

По оценке аналитика, действия спекулянтов могут поднять стоимость барреля нефти до 150 долларов, а необдуманные геополитические шаги даже до 500 долларов.

"Цели спекулятивные – это 150 долларов за баррель нефти, а возможно и выше. Также наш вице-премьер Новак предупреждал, что в случае эмбарго на российскую нефть мир может увидеть и 300-500 долларов за бочку нефти", – объяснил Александр Пасечник в интервью радио Sputnik.

Источник: Радио Sputnik, 28.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики