Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европе придется выбирать между США и РФ. Отказ от российского газа может превратится в торг

Европе придется выбирать между США и РФ. Отказ от российского газа может превратится в торг

Страны G7 отказались платить России за энергоресурсы в рублях, назвав требование РФ односторонним нарушением контрактов. Цены на топливо в Европе уже резко дали вверх — и пока что улучшения ситуации не предвидится. Если ЕС не удастся договориться с российской стороной, то они не только пострадают сами, но и дадут США нажиться на проблеме.

Министр экономики Германии Роберт Хабек, писало РИА «Новости», заявил о едином решении министров «Большой семерки» по поводу условий России по поставкам энергоресурсов.

«Это одностороннее нарушение контрактов. Они подчеркнули, что заключенные соглашения действуют, вовлеченные в них предприятия останутся им верны. Это значит, что оплата в рублях неприемлема», — привел Хабек мнение стран G7.

Предприятиям, которых так или иначе затронуло требование РФ, рекомендовали на него не соглашаться.

Жесткая позиция

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович пояснил «360», что вопрос о готовности обеих сторон придерживаться озвученных позиций остается открытым.

«До какой степени жесткости пойдут обе стороны? Готова ли Россия отключить газ? <…> Вопрос, честно говоря, пока открытый. Потому что „Газпром“ [это сообщение] вообще пока не прокомментировал», — сказал он.

Митрахович напомнил, что президент РФ Владимир Путин поручил до 31 марта подготовить варианты получения платежей за газ. Бесплатно голубое топливо Россия поставлять не намерена, но, вероятно, европейским контрагентам предложат внести изменения в действующие контракты.

«Потом, наверное, начнется процесс торга — как эти контракты менять. Может быть, какие-то посредники появятся. Или будут заключены новые контракты — уже без долгосрочных обязательств. Может быть, оговорят другие объемы. Все это не исключено», — подчеркнул эксперт.

Вариант полного прекращения поставок российского газа в первых числах апреля Митрахович назвал маловероятным, но полностью отвергать его не стал из-за острой фазы кризиса в международных отношениях.

"Такой сценарий маловероятен — [скорее], начнется какой-нибудь торг. Более возможны переговоры и изменения в контрактах. Если европейцы их подпишут, то признают, что им нужен российский газ". - Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности.

Он напомнил, что не так давно в Еврокомиссии допустили скорый отказ от российского газа. В докладе ЕК говорилось о снижении европейскими странами объемов потребления голубого топлива из РФ на 60% уже к 2022 году. 

«А это прямое нарушение контрактов. <…> Что осуждать Россию, если аналогичный подход?» — задался вопросом эксперт.

«Неполиткорректный» газ

«Многие предприятия сократили выпуск азотных удобрений, металла. В долгосрочной перспективе <…> оттуда вся промышленность будет убегать в Китай. <…> Если будет сценарий эмбарго, или Россия не будет поставлять [газ], цены могут вырасти очень серьезно», — заметил он.

Митрахович предположил, что при перезаключении контрактов цены останутся приблизительно на том же уровне, что и сейчас. А значит, будут высокими. Подорожавшее топливо уже негативно сказалось на функционировании нескольких отраслей Европы.

В странах, с которыми у РФ заключены договоры о поставках энергоресурсов, поздно отреагировали на выдвинутые Россией условия. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев заявил, что такое развитие событий можно было бы предвидеть на фоне блокировки внешних активов ЦБ. Российские власти при этом стремятся «усилить позиции рубля на фоне коллективных атак Запада».

«Позиция абсолютно правильная. Наш газ отдаем и решаем, в какой валюте это делать», — отметил депутат.

С последствиями Европа уже столкнулась, поскольку страны переживают резкий скачок цен на топливо. За этим последует подорожание и других продуктов, товаров и услуг — начиная с транспортировки и заканчивая ЖКХ.

На фоне происходящего в выгодном положении пока что остаются только США. Американцы стараются не только взвинтить цены, но и «довести до какого-то абсурда» историю с российским газом.

«Сделать его „неполиткорректным“ — для того, чтобы вывести на рынок втридорога свой газ, добываемый в США. Если в стандартной ситуации никто не захочет покупать дороже, то [сейчас] они пытаются надавить и заставить покупать. В итоге пострадает Европа, а заработает Америка», — заключил Хамзаев.

Источник: «360», 29.03.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики