Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Спор из-за оплаты за газ может завершиться арестом европейских активов «Газпрома»?

Спор из-за оплаты за газ может завершиться арестом европейских активов «Газпрома»?

Эксперты обсуждают, готовы ли стороны пойти на принцип

Неспокойное время в эти недели кардинально меняет тональность разных памятных дней в календаре – так, накануне женского Дня 8 марта президент РФ вместо комплиментов озвучивал стюардессам особенности военной спецоперации. Впереди 1 апреля, однако вряд ли в этот раз его назовут Днем смеха. Эксперты считают, что в первые дни апреля прояснится ситуация с оплатой поставок российского газа так называемым «недружественным странам», то есть потребителям на Западе.

До начала спецоперации экспертам казалось, что концентрация войск с двух сторон на российско-украинской границе – это игра в «гляделки», которая до реальных действий не дойдет. Газовое противостояние из-за требований со стороны России перейти к оплате на рубли и твердого отказа европейцев пока также напоминает психологический тест: кто первым сдастся.

Согласно поручению президента РФ Владимира Путина, правительство РФ до 31 марта должно утвердить в Совете директоров «Газпрома» директиву по внесению изменений в действующих контрактах валюты платежа на рубли. С другой стороны, вчера страны G7 заявили об отказе от требования России платить за энергоресурсы в российской валюте, считая «рублевый ультиматум» нарушением контракта.

Замруководителя направления «Экономика отраслей ТЭК» ЦСР Сергей Колобанов на обвинения в нарушении условий контрактов говорит: «Мы и не спорим — скорее всего, будет предложено внести изменения в действующие контракты без изменения объёмов и способов ценообразования». Что же касается жестких официальных заявлений европейских чиновников, то они «пока являются не более чем рекомендациями для своих компаний и нормативно обязательства им следовать не оформлены».

Однако член экспертного клуба Центра стратегических разработок Андрей Гусев уверен, что валюта является существенным условием контракта. «Маловероятно, что контракты «Газпрома» допускают её одностороннее изменение поставщиком», — рассуждает эксперт. Контрагенты в таком случае будут вправе продолжить платить в долларах или евро, и даже, если «Газпром» будет отклонять или возвращать такие платежи, то юридически обязательства будут считаться исполненными. Он предполагает, что вопросы о нарушениях со стороны российских газовиков и компенсации ущерба могут перейти в судебную плоскость, поскольку контракты наверняка содержат соглашения о рассмотрении споров посредством международного коммерческого арбитража. Тогда решения в пользу покупателей будут исполняться в Европе за счёт зарубежных активов «Газпрома».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня сказал, что «газ бесплатно никто поставлять не будет, это невозможно. Оплачивать его можно только в рублях». Поэтому не исключен вариант перекрытия вентиля.

Сколько проживет Евросоюз без российского газа, который занимает 40% европейского рынка? Сейчас Европа располагает примерно 30% запасов топлива в газовых хранилищах, этого хватит до лета, потом придется решать проблемы пополнения.

«Они, конечно, не смогут возместить полностью поставки российского газа в случае полного отключения этих поставок. Пока я, честно говоря, не понимаю, как этот вопрос будет технически решаться, и как они будут компенсировать эти поставки. Могут, конечно, полностью отказаться от российского газа, померзнуть года два, может быть, такой вариант тоже будет рабочим», — рассуждает политолог Георгий Бовт.

Политолог Александр Дугин оценил ситуацию так: «Шаг Путина (президента РФ, — прим.ред.) по расчётам в рублях меняет не только статус рубля. Но и юаня. Но главное — самого доллара (равно как и его сателлита — евро). Это не просто укрепление позиций рубля, это отмена необходимости соотноситься с долларами вообще».

В экспертном сообществе появились и такие вопросы: «Будут ли переведены на рублёвые расчеты и иные импортные товары: металлы, продовольствие, нефть? И это навсегда?»

Однако на фоне бурного обсуждения перспектив замерзающей без российских углеводородов Европы ушел в тень другой вопрос – как отразится на российской экономике потеря столь крупного рынка? Ведь сейчас Россия продает газ примерно на $9-9,5 млрд.

«Развернуть газопроводы, конечно, никуда невозможно, поэтому нам придется останавливать добычу на ровно такие объемы, которые мы не продаем в Европу. То есть на первом этапе, видимо, «Газпром» просто начнет активную закачку газа в наши подземные хранилища, там, где это сейчас возможно, а дальше, соответственно, придется останавливать и добычу, и это вызовет брешь во всем мировом энергобалансе (…). СПГ-заводов у нас нет, чтобы отправить этот газ, который мы сейчас по трубопроводам гоним, куда-то еще. Газопровода в другую сторону у нас тоже нет с западносибирских месторождений, поэтому останется только экспорт в страны Ближнего зарубежья, например в Белоруссию, Армению, Грузию и так далее», — рассуждает ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков.

В Китай перенаправить этот газ не получится — газопровод с Китаем «Сила Сибири-1» имеет отдельную ресурсную базу в Восточной Сибири.

«Поэтому, сократив добычу, мы сократим доходы. Не исключено, что на месяц-два мы прекратим торговлю, и для Европы это будет очень болезненно, и для нас это будет очень болезненно», — заключил эксперт.

Автор: Борис Куркин

Источник: Московская газета, 29.03.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики