Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Российская нефть просочилась через санкции

Российская нефть просочилась через санкции

Вопреки санкциям, Россия в апреле увеличит экспорт нефти. По планам, погрузка сырья в портах европейской части страны в апреле составит 9,6 млн т, что на 15 % выше мартовских показателей. О том, куда поплывет российская нефть и что это значит для нефтянки, рассказываем в материале «ФедералПресс».

Сильнее всего вырастут поставки российской нефти через Приморск. Оттуда в апреле планируется отправить на экспорт 4,2 млн т нефти по сравнению с 3,3 млн т в марте (+27 %). Погрузка в Новороссийске вырастет на 24 % к мартовским показателям, до 2,7 млн т, из которых нефть российских компаний – 2,3 млн т (+47,8 %). Снижение ожидается только в порту Усть-Луга. Там в апреле будет погружено на танкеры 2,7 млн т, из них российскими компаниями – 2,2 млн т. Сокращение по сравнению с мартом составит 7 % и 15 % соответственно, пишут СМИ.

В начале марта вице-премьер Александр Новак сообщал о трудностях с контрактацией поставок российской нефти на апрель.

«В связи с тем, что были введены ограничения в банковском секторе и на финансирование, в настоящее время многие поставщики, покупатели и трейдеры сталкиваются с проблемами при наличии и выдаче банками аккредитивов. Есть вопросы, касающиеся использования судов, страховщики тоже взяли паузу, поэтому по отдельным поставкам в ручном режиме решаются вопросы касательно наличия танкерного флота», – рассказал он.

Также в марте было объявлено о введении эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов из России в США, что поставило перед российскими компаниями задачу замещения выпадающих объемов экспорта другими потребителями.

Судя по планам на апрель, все эти проблемы удалось успешно решить, не в последнюю очередь благодаря азиатским рынкам. По данным консалтинговой компании Vortexa, главными покупателями нефти, отгруженной из России в марте через порты на Балтике и Черном море, стали Китай и Индия. При этом поставки достигли максимального уровня с апреля 2020 года.

«По апрельским планам пока непонятно, восстановились ли российские поставки именно в Европу или они перенаправлены в Азию из европейских портов, что тоже возможно. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно дождаться итогов месяца», – отмечает главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

«Посмотрим, насколько реализуется данный прогноз. Если действительно удалось договориться с Индией и Китаем об увеличении объемов продаж, тогда можно говорить о том, что проблема как минимум на апрель решена. Тем не менее мы видим, что рынок очень активно перестраивается, наши компании стали больше уходить на азиатские рынки, которые приобретают все большие объемы нашей нефти. К ним, возможно, присоединятся и страны Южной Америки. В любом случае апрель будет сложным месяцем, потому что пока непонятно, как западным игрокам вывозить российскую нефть и не попасть при этом под санкции. Рынок перестраивается, но пока нельзя предсказать, как быстро он сможет это сделать», – рассуждает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Российская нефть в Балтийском море продолжает котироваться с сильным дисконтом к индикативному сорту Dated Brent (около $30 за баррель), так что неудивительно, что трейдеры пользуются моментом, напоминает управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Виталий Громадин.

«С одной стороны, вполне возможно, что танкеры наполняются про запас, без определенного места сбыта. С другой – еще в марте были сообщения о поставках российского сырья на европейские НПЗ. Перейти на другую марку нефти для нефтеперерабатывающего завода – большой вызов, для этого необходимо перенастроить и протестировать процесс переработки. А сейчас в мире как раз дефицит более тяжелых сортов. Поэтому заменить российскую нефть вряд ли возможно, особенно в короткие сроки. Можно предположить, что спрос и поставки будут сохраняться», – объясняет эксперт.

Автор: Дмитрий Коптев

Источник: ФедералПресс, 29.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики