Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: в ЕС сделали "намек" своим компаниям переходить на рубли

Эксперт: в ЕС сделали "намек" своим компаниям переходить на рубли

Многие европейские компании – партнеры "Газпрома" согласятся платить за газ в рублях, считает эксперт в области энергобезопасности Игорь Юшков. В эфире радио Sputnik он рассказал почему.

Многие европейские компании, несмотря на видимые протесты руководства стран ЕС, согласятся платить за российский газ в рублях, тем более, что официального запрета от Евросоюза нет, считает эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Думаю, что европейские компании вполне могут пойти на это. Потому что официального запрета никакого не видно ни со стороны Евросоюза, ни со стороны руководства отдельных стран. Запрета нет, и в этом, я думаю, и заключается намек руководства стран ЕС своим же компаниям. Мол, мы официального запрета не вводим, только говорим, что нам это не нравится, но это вопрос коммерческий, ведь надо изменять коммерческий контракт, который подписывают компании, а значит, это прерогатива компаний, менять или не менять контракт. Поэтому, мол, давайте, сами решайте. А это и есть намек на переход на рубли, лишь бы газ был. То есть отсутствие официального запрета – это и есть разрешение", – сказал Игорь Юшков в эфире радио Sputnik.

В самих европейских компаниях – партнерах "Газпрома" ждут, когда к ним поступят соответствующие документы, продолжил он.

"На данный момент у них нет официального предложения переписать контракт в рублях. До 31 марта по поручению президента "Газпром" должен разработать проекты допсоглашений, где и будет написано о том, что меняется пункт коммерческого контракта, и в какой валюте происходит расчет. ЦБ и правительство должны разработать механизм, по которому иностранным компаниям можно будет приобретать рубли. После 31 марта "Газпром" будет рассылать своим европейским клиентам целый пакет документов: проект допсоглашения на переход на рубли и инструкцию, где рубли удобно брать. Вот тогда будем ждать реакцию со стороны европейских компаний", – отметил Игорь Юшков.

По его словам, от предложения могут отказаться откровенно политизированные компании.

"Есть откровенно политизированные компании, типа польской PGNIG, которая, скорее всего, откажется переходить на рубль, будет всячески затягивать процесс дальнейших переговоров. Но у них и так в конце года заканчивается контракт, они говорили, что продлевать его не будут. Подобные компании, скорее всего, пойдут на разрыв, потому что их цель не экономика, а политика. Они являются политическим инструментом в руках своего правительства. А остальные вполне могут перейти на рубли. Для них никакой проблемы рассчитываться в рублях нет, тем более, что цена газа от этого не меняется, формула ценообразования остается прежней", – заключил Игорь Юшков.

Источник: Радио Sputnik, 30.03.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики