Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Будет ли Европа покупать российский газ за рубли?

Будет ли Европа покупать российский газ за рубли?

Будет ли Европа покупать российский газ за рубли? Станислав Митрахович отвечает Caliber.Az

Интервью Caliber.Az с экспертом Фонда национальной энергетической безопасности, научным сотрудником Финансового университета при правительстве РФ Станиславом Митраховичем.

- Как известно, с 1 апреля поставки российского газа в Европу будут осуществляться за рубли. Могли бы вы разъяснить процедуру расчетов за российский газ в рублях? Что это даст Москве?

- Продажа российского газа и потенциально других товаров за рубли, в зависимости от обстоятельств, может дать несколько эффектов. Если западные компании перезаключат контракты, пусть даже на короткий срок, или долгосрочные контракты превратятся в краткосрочные, это будет указывать на то, что Западу нужен российский газ. Одно дело - рассуждать о том, что российский газ не нужен, а другое дело - пересмотреть контракт, поставить подпись под документом, который будет означать, что российский газ все же нужен. Другими словами, это имиджевый выигрыш России. Более того, продажа газа за рубли безопасна с точки зрения финансовой составляющей.

Теоретически платежи в долларах и евро могут быть заблокированы западными странами. Если же платеж осуществлен в рублях внутри российской финансовой системы, то заблокировать его не получится. На сегодняшний день еще такого случая не было, чтобы Россия поставила газ, и за это не заплатили. То есть платежи за российские товары, в том числе за газ, не блокировались. Платежи осуществлялись через систему SWIFT. В ограничениях по SWIFT специально оставили лазейки для того, чтобы можно было направлять денежные переводы за ключевые товары и энергоносители. Тем не менее потенциальный риск блокировки все же существует. А в случае платежей в рублях потенциальные риски снимаются.

- С какими техническими сложностями могут столкнуться западные компании и почему контрагенты против того, чтобы расплачиваться в рублях?

- Технически произвести платеж в рублях довольно просто. Достаточно прийти западной компании на московскую биржу и купить рубли за доллары или открыть свою дочернюю компанию и произвести операцию через нее. Или же просто открыть счет в каком-то российском банке и внутри банка поменять доллары или евро на рубли. Технических сложностей нет, но есть другая проблема, которая заключается в том, что западным компаниям придется наступить на горло собственной санкционной песне. То есть получается, что Запад хотел изолировать российскую финансовую систему, а поскольку изолировать не получается, то надо приходить на московскую биржу и менять валюту. Поэтому Запад выступает против этой идеи.

- Может ли данная инициатива повлиять на курс рубля?

- Отчасти может поспособствовать, хотя я бы не сказал, что это ключевой фактор, который меняет стоимость рубля. Дело в том, что по российскому законодательству, экспортеры должны продавать на межбанковском рынке 80% своей валютной выручки. Условно говоря: «Газпром» заработал какую-то сумму в долларах, 80% от этой суммы компания на межбанковском рынке должна поменять на рубли.

А то, что газ будет продаваться за рубли, обеспечит поступление в Россию валюты на 100%.

Разница в принципе небольшая, но тем не менее она есть. И возможно на этих ожиданиях у трейдеров появится повод играть на изменение стоимости рубля, который, к слову, укрепился по отношению к доллару за последнюю неделю довольно существенно.

- В случае, если Запад откажется расплачиваться за газ в рублях, будет ли Россия останавливать поставки?

- Тут надо сценарно прогнозировать. Одно можно сказать точно, что это не произойдет 1 апреля, потому что «Газпром» просто составит предложение по перезаключению контрактов и отправит эти предложения в Европу. Далее Европа будет изучать это предложение и последует официальная реакция на уровне компаний, а не заявлений каких-то политиков. Затем, возможно, будет какой-то торг, условно говоря в течение месяца. И если в результате торга стороны не придут к соглашению, то вполне возможно, что российские поставки прервутся на какое-то время. А дальше уже начнется торг, как эти поставки восстанавливать. Опыт приостановки поставок уже был в 2006 и 2009 годах. Тогда это случилось из-за конфликта России с Украиной по транзиту газа, сейчас причины уже другие, тем не менее. К тому же, остановить газовую добычу несложно - глушится скважина, газ остается в земле и добывается при необходимости. Это намного легче, чем приостановить добычу нефти, потому что она напрямую связанна с работой нефтеперерабатывающих заводов.

- Может ли этот шаг России привести к отказу от контрактов, судебным искам и штрафам?

- Судебные иски возможно будут, так как формально в контрактах часто не предусматриваются платежи в рублях, кроме некоторых контрактов, как в случае с Болгарией. Однако, что может суд в данном случае сделать? Присудить штраф «Газпрому»? Ситуация и так на грани полной остановки торговли, чего там еще можно арестовать? Газ в хранилищах? В таком случае поставки точно прекратятся.

Что касается изменения контрактов, скорее всего, они и в прошлом менялись неоднократно. Формула цены в контрактах же менялась. Сначала была нефтяная индексация, потом к ней добавили спотовую индексацию. Или, например, контракт «Газпрома» с польской компанией PGNiG был заключен в 1996 году, а заканчивается в 2022 году. Неужели с 1996 года договор ни разу не правили? Конечно же правили. Более того, Европейская комиссия две с половиной недели назад предложила план по уменьшению зависимости от российского газа на 60%. Это прямое нарушение правила take or pay (бери или плати), которое содержится в долгосрочных контрактах. Поэтому если Европе можно контракты нарушать, почему России нельзя?! Возможно, будет какой-то компромиссный вариант, например, контракты на меньший срок. Но тут бояться нечего, в России все равно говорят, что скоро ее газ будет не нужен Европе, поэтому бояться, что вместо долгосрочного контракта будет краткосрочный, не имеет смысла. К тому же в нынешней ситуации этого опасаться точно не стоит.

- Повысит ли интерес к российскому рынку увеличение доли расчетов в национальной валюте?

- Чем больше рубль будет использоваться, тем больше будет интерес к этому рынку со стороны нерезидентов. Тем более, что общий процесс перехода на альтернативные валюты тоже продолжается. На текущей неделе делегация Центрального банка РФ едет в Индию. Там будет разработан механизм по платежам в российских рублях и в индийских рупиях. Почему бы нет?! Кстати, в сфере торговли вооружением российская компания уже давно ведет торговлю в рублях и в рупиях. Просто для журналистов и для удобства указывают цену в долларах, а сама торговля проводится в рублях, по крайней мере, если верить заявлениям Рособоронэкспорта. Что касается нефтяных поставок, то, по слухам, тоже уже часть переводится на рупии, но постепенно, надо еще многое проработать.

Автор: Гусейн Сафаров

Источник: Caliber.Az, 31.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики