Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > В сделке BP и «Роснефти» заинтересованы все

В сделке BP и «Роснефти» заинтересованы все

Сделка между «Роснефтью» и BP не слишком удивительна, так как нужна всем сторонам. BP необходимы хорошие новости после аварии в Мексиканском заливе. Весь конец 2010 года компания разбиралась с американскими регуляторами и продавала активы. И хотя ей удалось избежать худшего - банкротства и ухода с рынка – капитализация компании рухнула, и ей приходится искать пути к реанимации ситуации. Доступ к новым запасам – одна из наиболее разумных стратегий. Россия предоставляет такие возможности, тем более что BP имеет здесь серьезный актив – половину в компании THK-BP. А нынешний глава ВР Роберт Дадли долго работал в России - и вполне логично, что «возрождение» компании решил начать с этого региона.

Владимиру Путину в свою очередь важно было показать, что нерезиденты вовсе не бегут из страны. Он понимает, что без денег и технологий новые добычные проекты в стране запущены не будут. В прошлом году было слишком много негативных новостей относительно работы нерезидентов в российском upstream: это и решение Conoco продать 20% в ЛУКОЙЛе, и избавление E.ON от акций «Газпрома», и перенос финального инвестиционного решения по Штокману на начало 2011 года. Путину важно переломить эту тенденцию. Но дело даже не в понимании того, что без иностранных технологий и денег реализацию российских гринфилдов не удастся сдвинуть с мертвой точки.

Вопрос только в том, как быстро новое арктическое СП начнет дейстсовать. Ведь BP вполне может поставить на баланс новые запасы, а добычу не начинать. «Роснефть» и ВР, к сожалению, уже имеют неудачный опыт работы на Сахалинском шельфе, а ведь там работать существенно проще, чем в Арктике.

Очень не хотелось бы, чтобы главным в сделке была обменная часть. Как известно, «Роснефть» получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Обе компании берут на себя обязательство не продавать полученные в результате обмена акции в течение 2 лет с момента совершения сделки. По истечении двухлетнего периода, продажа или иное использование обмениваемых пакетов акций подлежит определенным ограничениям, которые публично не названы. Отметим, что через два года «Роснефть», скорее всего, будет уже частной компанией. И ее новые собственники купят себе и «немножко BP», с чем ихможно будет и поздравить.

Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики