Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты считают, что обходить санкции для оплаты за газ рублями не потребуется

Эксперты считают, что обходить санкции для оплаты за газ рублями не потребуется

Как заявил гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов, новая схема прозрачна

Предложенная Россией новая схема оплаты рублями газа, поставляемого в недружественные страны, не предполагает обхода санкций и не требует обязательного внесения изменений в контракты. Об этом ТАСС сообщили опрошенные эксперты.

Как следует из опубликованного в четверг указа президента РФ Владимира Путина, новый порядок оплаты поставок российского трубопроводного газа в рублях покупателями из недружественных стран вступит в силу 1 апреля. Такие покупатели будут обязаны открывать в Газпромбанке специальные рублевые и валютные счета для проведения оплаты за поставки газа. Конвертация валюты будет проводиться на российских биржах. В случае не полной оплаты решение о запрете поставок будет принимать российская таможня. А правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России получит право отдельным покупателям выдавать исключения из этих правил.

По мнению генерального директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, новая схема прозрачна и не потребует от покупателей нарушений введенных недружественными странами санкций. "Газпромбанк не находится под санкциями. При этом банк сам будет менять валюту и обеспечивать движение рублевых средств на счета "Газпрома". Пересмотра контрактов для этого не требуется", - подчеркнул он. По мнению эксперта, все стороны в этой ситуации заинтересованы в сохранении долгосрочных контрактов, которые подписывались на десятилетия.

В том, что новая схема оплаты не требует обязательного пересмотра действующих контрактов, согласен и эксперт клуба "Валдай" Алексей Гривач. "Ее можно внедрить просто по согласию сторон или через подписание дополнительного соглашения", - пояснил он. По мнению Гривача, это позволяет минимизировать неудобства для наших партнеров по контрактам, но при этом достичь поставленных целей по защите от возможных санкций против платежей. Впрочем, эксперт не исключает, что по политическим мотивам покупателям российского газа могут запретить использование этого механизма. "Но подобное безответственное решение поставит Европу в реалии жесточайшего энергетического кризиса, невиданного за последние 50 лет", - подчеркнул он. 

По мнению главы комитета Госдумы по энергетике Павла Завального, конвертация валюты через российский банк защитит платежи. "Сегодня платить, держать деньги в евро, в долларах на территории Евросоюза - это опасно. Они могут попасть под арест, их могут просто украсть", - пояснил он в эфире телеканала "Россия-24". Кроме того, добавил Завальный, новая схема способствует укреплению российского рубля. При этом громкие заявления европейских политиков последних дней о заведомом отказе от покупки газа за рубли Завальный связал с различными недостоверными интерпретациями предложений России. "Сейчас, после того, как они прочитают указ, посмотрят механизм, они согласятся. Если не согласятся с простым таким механизмом, который не нарушает санкции, значит, им просто наш газ не нужен", - сказал он.

Недружественные страны

Правительство РФ 7 марта утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. В список вошли США и Канада, а также все государства Евросоюза и ряд других стран. По итогам 2021 года Россия поставила в недружественные страны Евросоюза около 132,4 млрд куб. м природного газа.

Источник: ТАСС, 31.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики