Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Чем больше демократии, тем стабильнее добыча нефти

Чем больше демократии, тем стабильнее добыча нефти

Американские ученые определили зависимость между открытостью политического режима и динамикой добычи нефти. Получилось, что чем более демократична страна, тем стабильнее показатели производства сырья. Российские эксперты скептически отнеслись к исследованию американских коллег и без труда нашли примеры, опровергающие их выводы.

Ученые Гилберт Меткаф (экономический факультет Tufts University в Массачусетсе) и Кетрин Вольфрам (Haas School of Business при Университете Калифорнии) проанализировали, как политические условия в нефтедобывающих странах влияют на волатильность добычи нефти и прочие показатели нефтяного рынка. «Мы доказали наличие четко выраженной негативной взаимосвязи между волатильностью добычи нефти в стране и ее политической открытостью», — говорится в опубликованном исследовании. Иными словам, чем более демократична страна, тем стабильнее показатели добычи «черного золота».

Текст доклада занимает 44 страницы и пестрит математическими формулами, которые подтверждают гипотезу американских ученых. Правда, примеры конкретных стран, а также выборка государств в исследовании не приводятся.

Российские эксперты отнеслись к выводам коллег из США весьма скептически. «Это очень экзотический подход, — говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. По его мнению, едва ли можно проследить зависимость между политическим режимом и динамикой добычи нефти. «Если страна обладает ресурсами нефти, она добывает с учетом возможностей и потребностей экономики», — уверен г-н Нестеров.

Очевидным опровержением итогов американского исследования являются данные по нефтедобыче, например, в Казахстане (см. график), считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. «Добыча в стране растет весьма стабильно, при этом политический режим назвать демократическим можно с большой натяжкой», — поясняет он.

Другой пример — Саудовская Аравия. Волатильность добычи достаточно высокая, но это объясняется тем, что страна — лидер ОПЕК, который пытается влиять на мировые нефтяные котировки изменением квот на добычу, поясняет генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Что касается России, то, если верить американским исследователям, ее государственное устройство можно считать образцовой демократией. После распада СССР добыча резко пошла вниз (см. график), а затем начала стабильно расти без каких-либо резких перепадов. «График получается значительно более пологим по кривым как вверх, так и вниз даже по сравнению данными США», — отмечает г-н Симонов.

«С другой стороны, если смотреть на развитые страны, где запасы почти исчерпаны, то у них стабильно низкая добыча и развитая демократия, например в Новергии», — отмечает г-н Абзалов. По его словам, с американскими учеными в какой-то степени можно согласиться, так как в странах с достаточной политической открытостью экономическая ситуация весьма предсказуема и добыча меньше «прыгает» под влиянием изменений во внешней конъюнктуре. Объемы добычи в России во многом зависят от темпов освоения Восточной Сибири, которое напрямую связано с налоговым режимом, принятым государством, добавляет г-н Абзалов.

Авторы: Евгения Корытина, Евгений Басманов

Источник: РБК Daily, 18.01.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики