Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Байден: США будут ежедневно выделять из запасов по 1 млн баррелей нефти

Байден: США будут ежедневно выделять из запасов по 1 млн баррелей нефти

Она будет поставляться из стратегических запасов. К концу года США обещают нарастить собственную добычу. Эти меры приняты из-за отказа Америки от российской нефти и роста цен на топливо

Соединенные Штаты начнут ежедневно в течение полугода высвобождать из резервов миллион баррелей нефти. Об этом сообщил Белый дом. В американской администрации добавили, что распечатают стратегические запасы вместе с союзниками по всему миру. Это станет самым крупным объемом, который задействует Америка за 50 лет существования резерва, пишет Bloomberg.

Президент США Джо Байден заявил, что американские энергетические компании могут приступить к распаковке 1 млн баррелей нефти в сутки уже осенью. Он добавил, что «если мы хотим низкой цены на газ, мы должны увеличить поставки нефти прямо сейчас». Американский президент также назвал вторую причину высвобождения сырья из резервов — повышение цен на бензин в Штатах.

В начале марта Байден уже объявлял о вскрытии 30 млн баррелей нефти из запасов для устранения перебоев на рынке. К середине месяца стоимость черного золота действительно опустилась на 25%, однако спустя неделю вновь устремилась вверх, достигнув отметки 120 долларов за баррель марки Brent. Комментирует руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

— У Байдена это извечная проблема, и он ее искусственно усугубляет одной рукой, а другой пытается навести порядок. Первое, что я имел в виду, — санкции против российской нефти, против энергетического сектора. С другой стороны, он ищет запасы или резервы, которые могли бы заместить объемы на американском рынке и на глобальном, чтобы как-то бороться с дорогим галлоном на внутреннем рынке. Порой, в Калифорнии фиксировались максимумы и в 7-8 долларов за галлон. Если в среднем по стране более 4 долларов считается критичным, то в опредленных локация есть и такие примеры, которые сводят с ума автолюбителей.

— А пойдут другие страны на такое?

— Может, какая-то коалиция и дернется. Понимаете, что такое миллион баррелей в сутки? Это на месяц выбывает Каспийский трубопроводный консорциум под Новороссийском, проблемы с отгрузкой — и миллион баррелей в сутки выбывает с рынка, допустим. На этот миллион они хотят определенное возмещение на этот же месяц или два. Кто-то, может, и пойдет — я не знаю. Но вообще это не очень приветствуется, и я не вижу таких больших устремлений. Сегодня состоялось заседание ОПЕК+, и там была резолюция поднять потолок выше 400 баррелей с мая, на 38 тысяч баррелей больше поднимать, сверх плана. Но это опять же условно все. Заметьте, если по февралю смотреть, страны ОПЕК+ не выбрали той квоты, на которую они ориентировались. Так что то, что они сдвинули потолок в сторону увеличения, это не значит, что у них будут добывать больше. Это тоже надо учитывать. Поэтому дефицитные настроения на рынке сохраняются, тем более сейчас выходим из зимы, высокий сезон потребления традиционно, апрель впереди, посевная.

Нефть марки Brent и WTI на заявлениях Байдена упала на 5-6%.

Источник: BFM.RU, 01.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики