Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Могут подставить всех остальных". Эксперт о заявлениях в Австрии по газу

"Могут подставить всех остальных". Эксперт о заявлениях в Австрии по газу

Заявление главы компании OMV Альфреда Штерна о том, что Австрия сейчас не может отказаться от российского газа, прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков.

Австрия пока не может отказаться от поставок российского газа, заявил глава австрийской компании OMV Альфред Штерн. Так он прокомментировал призывы в ЕС к эмбарго на газ из РФ.
"Нет, отказаться от российского газа невозможно, если мы не готовы смириться с огромными последствиями. Некоторые страны могли бы это сделать, но в Австрии это невозможно в этом году. Мы находимся в сложном положении, мы не можем просто выйти из российского газа", – приводит его слова РИА Новости.
Говоря о требовании России с 1 апреля платить за газ в рублях, Штерн отметил, что у его компании контракт не с правительством, а с "Газпромом", от которого в OMV "ждут информацию".

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал заявление, отметив, что европейские компании – партнеры "Газпрома" осознают все риски отказа от российских поставок.

"Это объективная ситуация: действительно, российский газ заменить нечем. Поменяться рынком сбыта, как это происходит, например, в нефтяной отрасли и в угольной, невозможно. Если Россия прекращает поставки, то она сокращает и добычу, и в мировом энергобалансе сразу образуется огромный дефицит – усугубляется тот, который уже есть. Даже если кто-то один из крупных европейских покупателей сократит закупки российского газа, то России нужно будет снизить добычу. Получается, что общая масса доступного для потребления газа уменьшится, а значит, дефицит возрастает, и цена взлетит в разы. Поэтому даже одна европейская страна может подставить всех остальных. И все это прекрасно понимают", – сказал Игорь Юшков.

Вместе с тем, по его словам, европейские политики еще будут демонстрировать сопротивление российским требованиям перейти на рубли в оплате за газ.

"Конечно, пока они будут упираться – именно политикам сложно пойти на российский ультиматум. А компаниям абсолютно все равно. Они как отдавали одному контрагенту свои евро и доллары, так и будут отдавать. Только раньше это был "Газпром", а теперь будут отдавать Газпромбанку. Газпромбанк сам будет конвертировать, рассчитываться с "Газпромом". Кардинального изменения для европейских компаний нет, им предложили удобную схему. А политики будут упираться, потому что не могут на это согласиться из принципа", – отметил эксперт.

Он не исключил остановки поставок для некоторых стран.

"Не исключено, что будет остановка поставок. Не всем странам, а только отдельным, но остановка возможна. Мы это увидим 1 мая. Сейчас газ идет. Счет за то, что европейские компании покупают в апреле, выставят 1 мая. Тогда они должны будут все оплатить. Так что в начале мая станет все понятно", – заключил Игорь Юшков.

Источник: Радио Sputnik, 01.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики