Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Русофобские санкции накроют Запад бумерангом: тихое отступление США заметил эксперт (видео)

Русофобские санкции накроют Запад бумерангом: тихое отступление США заметил эксперт (видео)

Русофобские санкции накроют Запад бумерангом, заметил эксперт Александр Пасечник. В Европе это пока не вполне осознают. В отличие от США, которые уже начали тихое отступление, подчеркнул он.

Согласно сведениям источников агентства РБК, новый предложенный Россией механизм требует обязательного открытия счетов в рублях в отечественных банках зарубежными покупателями русского газа, передал экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

Таким образом, платёж от покупателя к "Газпрому" должен будет осуществляться исключительно в рублях. Ведущий "Первого русского" обсудил перевод торговли газом на нашу валюту с руководителем аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александром Пасечником.

Он поддержал эту меру, предложенную президентом Владимиром Путиным, подчеркнув, что она поспособствует укреплению рубля в стратегическом смысле.

Что касается реакции Запада, теперь мяч на стороне оппонентов: "Пожалуйста, выбирайте". Эксперт признался, что протесты канцлера ФРГ Олафа Шольца и французского лидера Эммануэля Макрона против данной схемы удивляют в условиях газового кризиса в их странах.

Однако и тот, и другой - политики, а не представители бизнеса, поэтому они пока не вполне понимают степени угроз для энергетической безопасности их стран.

"Бумеранг может серьёзно накрыть Европу. Посмотрите, что делают американцы. Они уже сейчас ослабляют санкции на русские удобрения. Они работают на себя, а Европу глушат. Европейцы пока с радостью аккомпанируют Соединённым Штатам - мол, поддержим эмбарго США на нефть и газ. Но мы понимаем, чем это грозит Европе", - подытожил собеседник Царьграда.

Источник: Царьград, 01.04.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики