Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Берлин временно национализировал компанию, от которой отказался «Газпром»

Берлин временно национализировал компанию, от которой отказался «Газпром»

Немецкое правительство ввело внешнее управление над Gazprom Germania, которое через оператора Astora контролирует три хранилища газа в Германии и Австрии, и поставляет газ немецким потребителям. Накануне «Газпром» сообщил, что прекратил свое участие в немецкой компании.

Федеральное сетевое агентство берет в управление Gazprom Germania. Об этом заявил министр экономики Германии Роберт Хабек. Как сообщает Manager Magazin, чиновник объяснил такой шаг неясными правовыми отношениями и нарушением правил отчетности.

«Министерство издало правовой приказ. Этот шаг абсолютно необходим», — заявил Роберт Хабек. По его мнению, передача компании под управление регулятора необходима для защиты общественной безопасности и порядка, а также для поддержания безопасности поставок газа.

«Мы осознаем ответственность за безопасное газоснабжение, связанное с этой задачей, — сказал глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер. — Наша цель будет заключаться в том, чтобы Gazprom Germania управлялся в интересах Германии и Европы».

Национализация может быть следующим шагом, полагает замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач.

Ранее, 1 апреля, 31 марта «Газпром» сообщил, что прекратил свое участие в немецкой компании Gazprom Germania и всех принадлежащих ей активах, в числе которых — Gazprom Marketing & Trading Ltd.

Компания не объяснила причины и не сообщила, кому передала свои акции.

Gazprom Germania был основным активом «Газпрома» в Германии. Через него, например, российская компания контролировала оператора Astora, который управляет тремя хранилищами в Германии и Австрии общей мощностью около 6 млрд кубометров. Среди них — крупнейшее ПХГ в Германии «Реден». Эти хранилища «Газпром» традиционно использует для своих запасов для оперативного увеличения поставок европейским потребителям.

Как сообщало EADaily , ранее Reuters сообщало о том, что чиновники ЕС провели обыски в GAZPROM Germania GmbH в рамках расследования того, что стало причиной рекордно высоких цен на газ в Европе. В Брюсселе подтверждали, что «Газпром» исполняет все долгосрочные контракты, но не продает дополнительные объемы на своей бирже, а запасы компании в европейских хранилищах значительно ниже нормы.

Касается ли выход «Газпрома» из GAZPROM Germania GmbH и владения самими хранилищами, неизвестно. Известно, что, например, крупнейшим австрийским ПХГ владеет совместное предприятие RAG Austria AG и «Газпром экспорта».

По данным Astora, в апреле хранилища «Реден», «Хайдах» и «Йемгум» работают как на отбор, так и на закачку газа.

Источник: EADaily, 04.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики