Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В России объяснили возможный рост выручки от продажи газа и нефти

В России объяснили возможный рост выручки от продажи газа и нефти

Экономист Гривач заявил, что Россия не заинтересована в аномально высоких ценах на газ

Россия никогда не была заинтересована в чрезмерно высоких ценах на энергоносители и всегда выражала готовность вместе с Европой работать над стабилизацией рынка, заявил экономист Алексей Гривач. Но именно неосмотрительные действия Запада не дали реализовать эту задачу, считает он. Возможный рост выручки России от продажи газа и нефти он объяснил в разговоре с «Лентой.ру».

В 2022 году профицит счета текущих операций России может показать новый исторический максимум на фоне западных санкций (в 2021 году показатель достиг рекордных 122 миллиардов долларов), пишет РБК со ссылкой на экономистов.

«Мы давно предупреждали европейцев, что любые действия по ограничению импорта российских энергоносителей приведут к росту цен и, как следствие, увеличению выручки от экспорта у всех экспортеров, в том числе и России. Более того, стратегически мы в таких аномально высоких ценах не заинтересованы и готовы были вместе работать ради стабилизации рынка», — сказал Гривач.

По итогам года Россия может заработать почти 321 миллиард долларов на экспорте нефти и газа (на треть больше, чем в 2021 году), прогнозирует издание Bloomberg. Ситуация может кардинально измениться, если будет введено эмбарго на продажи энергоресурсов из России.

Источник: Lenta.Ru, 04.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики