Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Новатэк» пытается спасти от санкций проект «Арктик СПГ 2» на Ямале

«Новатэк» пытается спасти от санкций проект «Арктик СПГ 2» на Ямале

Леонид Михельсон пытается вывести из-под санкционного удара проект «Новатека» «Арктик СПГ-2» и не повторить участь газпромовского «Северного потока-2». Уже сейчас компания сворачивает другие проекты, чтобы успеть реализовать хотя бы первую очередь своего крупнейшего проекта на Ямале.

Если практически законченный «Северный поток — 2» (газопровод на дне Балтики) из-за санкций попросту не начал работу, и компания-оператор Nord Stream 2 AG готовится к банкротству — уже уволены сотрудники, то «Арктик СПГ 2» еще даже не построен, а по данным на конец 2021 года проект профинансирован только на 57%.

Более того российский сжиженный природный газ стал «токсичным», его не покупают в Европе, а Китай приобретает его с неплохим дисконтом.

Но даже не смотря на это «Новатэк» направил все силы именно на строительство «Арктик СПГ 2», пришлось приостановить другие проекты, например, «Обский ГХК» и «Обский СПГ».

Данное решение вероятно связано с тем, что формально ограничения США и ЕС не коснулись оборудования для производства СПГ, а сама компания не попала под новые санкции, но ситуация может кардинально измениться.

Для спасения проекта, Леонид Михельсон уже попросил переуступить долю в проектном финансировании попавшего под санкции банка ВЭБ.РФ «Газпромбанку». Но в проекте участвуют и крупные международные консорциумы.

У самого «Новатэка» 60% в «Арктик СПГ-2». У остальных акционеров — французской TotalEnergies, китайских CNPC и CNOOC, а также консорциума японских Mitsui и JOGMEC — по 10%.

Так французы под давлением политиков и общественности заявили о приостановке инвестиций в проект.

«Не совсем ясно сколько Total успела выделить финансирования на „Арктик СПГ-2“, но по всей видимости все финансирование оно не успело предоставить», комментирует ситуацию, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По словам эксперта, другие участники тоже могут поставить финансирование на паузу, например, японские компании, поскольку Япония поддержала страны запада в санкциях против России.

«Китайские структуры по всей видимости его [финансирование] продолжат, но здесь „Новатэк“ пытается переключиться ещё и на финансирование со стороны неподсанкционных структур», — говорит эксперт.

«Новатэк» всячески пытается дистанцироваться от «токсичных» компаний, от санкций, поскольку очень зависит от европейского бизнеса. Например, итальянские компании поставляют для «Арктик СПГ-2» оборудование. Кроме этого итальянские банки должны были предоставить кредиты на более 0,5 млрд долларов США, но они уже приостановили финансирование.

По мнению Игоря Юшкова сейчас Михельсон перешел к «антикризисному управлению» и максимально быстро пытается достроить первую очередь.

«Глава TotalEnergies Патрик Пуянне в интервью Bloomberg заявил 24 марта, что готовность первой линии составляет 98%», — цитирует издание «Комерсант».

Уже готова железобетонная гравитационная платформа — основание на котором будет установлен завод.

«В Белокаменке в Мурманской области на этот завод сейчас монтируется модули, которые привозят из Китая…по сути завод близок к тому чтобы быть законченным — первая очередь на 6,6 млн тонн проектной мощности»,рассказывает Игорь Юшков.

В августе платформу должны переправить в терминал Утренний поставить на дно, и она уже будет подключена к газу и вырабатывать СПГ.

Судьба остальных платформ у эксперта вызывает вопросы. Если на вторую очередь средств, выделенных хватить должно, то вот предоставление зарубежного оборудования может попасть под санкции.

«Я думаю „Новатэк“ будет смотреть если будут отказы на поставку оборудования по второй очереди и исходя из этого будут принимать решение — заливать третью платформу или нет, или поставить все пока на „стоп“. Как себя будут вести международные партнеры, какие санкционные ограничения будут? Проблемы компания будет решать по мере их поступления», - подытожил эксперт.

Поэтому первую очередь достроят, по второй компания будет добиваться исполнения заключенных ранее контрактов. Остальное под большим риском исполнения.

Источник: Муксун.fm, 05.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики