Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Прибалтика повторила фиаско Украины с первым в Европе отказом от российского газа

Прибалтика повторила фиаско Украины с первым в Европе отказом от российского газа

Прибалтика повторила фиаско Украины с первым в Европе отказом от российского газа

Страны Балтии сымитировали первый в Европе отказ от российского газа, но на практике сохранили зависимость от поставок «Газпрома». Об этом рассказал директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

Восточные члены Евросоюза, в первую очередь Польша, настаивают на полном прекращении поставок российских энергоносителей в рамках санкций. Однако пример Прибалтики показывает европейцам, что это возможно только на бумаге. Симонов напомнил, что региональный оператор ГТС объявил о прекращении поставок российского газа всеми республиками Балтии с 1 апреля. Это заявление было трактовано как первый в Европе успешный отказ от работы с «Газпромом», но на практике все оказалось совершенно иначе.

«На самом деле произошло следующее. Они не отказывались от российского газа, особенно Латвия и Эстония. С Литвой отдельный случай. У нее есть терминал в Клайпеде по приему сжиженного газа. Литва покупала и будет продолжать покупать российский СПГ. У нее по крайней мере есть этот терминал, но его мощности не хватает на Латвию и Эстонию. Возникает вопрос, где они будут брать газ? У них просто нет возможности. Вспоминаем историю с Украиной, которая "не брала" российский газ», – сказал Симонов.

Поставляемый в Клайпеду СПГ по происхождению является российским, но может продаваться американскими и норвежскими трейдерами, что дает литовцам основания говорить о его приходе с Запада. По словам эксперта, на практике Прибалтика на несколько дней прекратила закупать российский трубопроводный газ, но по-прежнему находится в критической зависимости от РФ как источника голубого топлива.

«У Латвии есть одно крупное подземное хранилище газа. Они посмотрели, что зима, по их оценкам, заканчивается, а в ПХГ есть еще какой-то газ. И они посчитали, что для них сейчас газ стоит дорого и в моменте лучше использовать запасы из хранилищ. Видимо, латвийская компания считает, что осенью газ будет дешевле. Я так не считаю», – сказал Симонов в эфире радио «Говорит Москва».

Примечательно, что страны Балтии не стали резко отказываться от оплаты российского газа рублями, как их польские соседи. Эксперты считают это признаком ориентации Латвии, Литвы и Эстонии на Германию, понимая ее влияние на ЕС и значение для европейской энергетики.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 05.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики