Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Почему рубль серьезно укрепляется к доллару: экономист Митрахович назвал главные причины

Почему рубль серьезно укрепляется к доллару: экономист Митрахович назвал главные причины

В последние дни в России наблюдается существенное укрепление курса рубля по отношению к доллару: по данным московской биржи, курс рубля к доллару находится в районе 75-76 рублей, в то время как буквально несколько дней назад он находился на отметке в 85 рублей, а еще раньше — 100 рублей за доллар.

В чем причины уверенного укрепления рубля? В каком диапазоне будет находиться курс в ближайшей перспективе? На эти вопросы в разговоре с Общественной службой новостей ответил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович.

«Причин снижения доллара [по отношению рублю] сейчас две: первая, фундаментальная, заключается в том, что Россия продолжает торговлю с внешним миром, то есть какого-то полноценного торгового эмбарго нет. Самое главное, что Европейский союз продолжает торговать с Россией нефтью и газом. Если будет торговое эмбарго, у нас останутся только партнеры в Азии, и это может оказать дополнительное давление на рубль.

Пока же торговля идет: по подсчетам [Жозепа] Борреля Европа каждый день платит России миллиард евро за российские нефть и газ. Мне кажется, тут он немного преувеличивает, хотя, возможно, в эту сумму включена оплата за металл. В любом случае, это очень серьезная сумма, и эти деньги приходят в Россию и позволяют укрепляться рублю.

Второй момент, почему укрепляется рубль — это достаточно жесткий механизм валютного контроля. В нем есть и плюсы, и минусы. <…> Методы валютного контроля, конечно, позволяют стабилизировать курс рубля. Есть и минусы: бизнес не очень любит такого рода валютный контроль, ему несколько сложнее развиваться. Но тут, как говорится, нужно выбирать меньшее зло. И в текущей ситуации меньшее зло, конечно же, это валютный контроль. Курсу рубля также помогает и высокая процентная ставка Центрального банка (20%). <…>

Пока же в моменте курс доллара стабилизирован — это сейчас очень важно. Это меньше зло из того, что могло бы быть.

Сказать, до какой отметки может опуститься курс доллара? Да какая разница. Наверное, он может находиться где-то в текущем районе. Может ли он снова подрасти? Может, если будет вводиться дальнейшее ограничение в торговле с Россией», — рассказал Митрахович.

Автор: Василий Епищенко

Источник: Общественная служба новостей, 07.04.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики