Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Игорь Юшков об аресте Дмитрия Марунича: зачистка несогласных украинских экспертов продолжается

Игорь Юшков об аресте Дмитрия Марунича: зачистка несогласных украинских экспертов продолжается

Обвинения СБУ в адрес Дмитрия Марунича полностью сфабрикованы, скорее всего, с экспертом за профессиональную критику сводят счёты Минэнерго Украины и «Нафтогаз», считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков

 

Об этом он рассказал в комментарии Украина.ру.

8 апреля Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Киеве эксперта по энергетическим вопросам. В СБУ указывают, что он сотрудничал с российским информагентством «Россия сегодня». По данным издания Strana.ua, речь идёт о сопредседателе Фонда энергетических стратегий Дмитрии Маруниче.

Комментарий Игоря Юшкова:

— Явно, что на Украине хватает экспертов, кто не согласен с мейнстримной точкой зрения, а Марунич известен был тем, что он критиковал не столько политическое руководство страны, сколько энергетическую политику, которая проводится на Украине в последние годы. Он активно критиковал руководство Нафтогаза, и в этом плане Минэнерго под шумок, под военную тематику, решило свести счёты с подобными критиками.

Обвинения в его связи с Россией, мне кажется, абсурдны. Сейчас можно расправиться с теми, кто тебе не нравится, «давайте мы скажем, что он агент России и быстро посадим, чтобы он нас не критиковал». Потому что абсурдные вещи в энергетике и Нафтогаз и Минэнерго делали очень часто. Будучи экспертом в энергетике, он их критиковал. Это всё есть в эфирах украинского телевидения. Насколько я знаю, он не выступал в России, в Россию не приезжал, как многие украинские эксперты по политической тематике.

В российском телевизоре, условно говоря, не «сидел». Он там, на Украине, на украинском телевидении, выступал, писал в украинской прессе, комментарии давал украинским медиа. Всё это известно. Если они считают, что он был неправ, могли бы вступить в дискуссию. А обвинять его в том, что он какой-то агент Кремля — с чего бы? Он занимал какую-то должность, или знал что-то, чего все остальные украинцы не знают? Нет. Судя по его статьям и заявлениям, он никогда не ссылался на скрытые источники, всегда приводил статистику самих Нафтогаза и Минэнерго, открытые данные. Понятно, что сейчас там всех зачищают — это ведь не первый случай.

Михаила Погребинского тоже схватили, политолога, который всегда давал взвешенный анализ и не скатывался в истерию, обвинений, переходов на личности себе не позволял, эмоционально всегда был нейтрален. Слава богу, в итоге он уехал и сейчас в безопасности. Все, кто не «топил» за нынешнее украинское руководство — все находятся в зоне риска.

Им, конечно же, лучше уехать. Кстати то, что Марунич не уехал, ещё раз подчёркивает, что он обычный украинский эксперт. Если бы он с кем-то был связан, он бы уехал. Он же остался на Украине, поэтому странно подозревать его в каких-то зарубежных связях.

Автор: Эдуард Рштуни

Источник: Ukraina.ru, 09.04.2022

 

 

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики