Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газ запутался в платежах

Газ запутался в платежах

 

Какие риски при покупке топлива в рублях видит Евросоюз

 

Покупателям российского газа разъяснили, как платить за топливо в рублях. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос “Ъ FM”. В Евросоюзе заявили, что будут воспринимать расчеты за газ в рублях как обход санкций. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, страны ЕС изучили указ президента Владимира Путина и полагают, что обмен валюты создает риски для европейских компаний, а также позволит России обойти ограничения.

В Кремле этих опасений не понимают, сообщил Дмитрий Песков: «Мы уже неоднократно объясняли ту систему, которую предлагается применять, что, собственно, как компании-покупатели платили в евро, так они и будут платить, но просто на другие свои счета, которые потом также будут конвертироваться в рубли. Поэтому здесь госпоже фон дер Ляйен стоит получить более подробную информацию от компаний, которые находятся в контрактных взаимоотношениях с "Газпромом" и которые уже получили необходимые разъяснения».

Новый порядок расчетов заработал неделю назад — он касается так называемых недружественных стран. При этом первые платежи по этой схеме ожидаются в конце апреля-начале мая. Формально европейские компании продолжат платить в евро и долларах. Но деньги должны приходить не на зарубежные счета «Газпрома», а на валютные счета покупателей в Газпромбанке. После этого кредитная организация сама займется обменом.

Как трактовать выступление главы Еврокомиссии? На этот вопрос в эфире “Ъ FM” ответил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Конечно, идет великая борьба между политической необходимостью и экономической целесообразностью. 40% российского газа заместить нельзя, и это признает сама Европейская комиссия.

Выбор надо делать не странам, а компаниям, все-таки они официально являются клиентами "Газпрома", а контракты должны пройти валидацию в Европейской комиссии.

Но опять же вопрос: а потребуются ли, вообще, какое-то принципиальное изменение контрактов? На самом деле даже валюта платежа не меняется. В заявлении главы Европейской комиссии содержатся такие слова, как "полагаем". То есть, с одной стороны, вроде бы все тщательно расследовали, а с другой — никакой твердости нет. В чем, собственно, нарушение санкций, если валюта контракта не меняется, а компания не покупает рубли?

У Европейской комиссии есть право рассмотреть эти контракты. Она тоже может поступить по-разному, например, взять их на изучение. Я сильно сомневаюсь, что при позитивном решении самих компании Европейская комиссия начнет жестко ставить в бан поправки к договорам, тем более что, с моей точки зрения, эти договоры даже не нужно переписывать, надо просто подписать приложение, где зафиксируют техническую схему».

Российский вице-премьер Александр Новак заявил, что некоторые страны согласились перейти на новую схему, но конкретных примеров не назвал. О готовности платить рублями публично заявляли в Венгрии. Хотя покупателям не придется менять валюту самим, риски для них все равно существуют, считает партнер информационно-консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин:

«Нарушение санкций пока не заметно. Но угроза для иностранных компаний есть, поскольку многие опасаются, что Россия на своей финансовой территории может каким-то образом наложить арест на деньги, полученные от покупателей топлива.

"Газпром" будет считать деньги поступившими только после того, как их обменяют на рубли. Когда Газпромбанк возьмет эти валютные средства, отправит их, получит рубли, переправит их "Газпрому", только после этого можно считать, что оплата прошла. В этой цепочке может произойти все что угодно.

Некоторые страны объявляют, что они готовы платить в рублях, хотя все остается по-прежнему. Я могу трактовать заявление фон дер Ляйен как ответ на высказывания еще не проснувшихся европейских руководителей. В данном случае она просто говорит, что если у вас будут требовать оплату в рублях, то это противоречит санкциям, это вообще незаконно, и по контракту так не положено».

На прошлой неделе в Еврокомиссии говорили, что работают над единой позицией по оплате поставок газа. Тем временем Урсула фон дер Ляйен и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель едут в Киев. В украинской столице у них запланирована встреча с президентом Владимиром Зеленским.

Автор: Илья Сизов

Источник: Коммерсантъ FM, 08.04.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики