Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков объяснил «отказ» Индии от российской нефти

Аналитик Юшков объяснил «отказ» Индии от российской нефти

Индия не остановит закупки нефти из России. Более того, именно эта страна будет покупать наши углеводороды, от которых отказались США и другие государства. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил Общественной службе новостей ситуацию с отказом индийской корпорации от поставок сорта Urals.

Ранее Reuters сообщила об отказе индийской нефтегазовой компании Indian Oil Corporation закупать нефть марки Urals из России. В конце марта Индия нарастила объемы поставок нефти из России. Это вызвало недовольство США. Джо Байден обратился к официальному Дели с просьбой сократить импорт российской нефти.

«С Индией история довольна интересная. Reuters решила, что она отказалась покупать российскую нефть. Там специфический момент: компания купила партию иранской сернистой нефти и им требовалась малосернистая нефть, чтобы ее разбавить и получить конкретный сорт, подходящий для конкретной НПЗ. Среднесернистые сорта, к которым относится и российская Urals для этого не подходили. Поэтому при объявлении тендера они отмели сразу определенные сорта. Помимо Urals отказались еще от трех иностранных сортов, включая американскую нефть, добываемую в Мексиканском заливе. В данном случае была нужен легкий, малосернистый сорт. Это не говорит о том, что Индия вообще отказалась от российской нефти», – объяснил Игорь Юшков.

Аналитик напомнил, что 8 марта США наложили санкции на российские углеводороды. До этого момента РФ занимала второе место по поставкам нефти в Штаты.

«Из-за санкций США нишу России занимают производители из Ближнего Востока. А мы, соответственно, увеличили поставки на те рынки, куда ранее углеводороды поставляла Саудовская Аравия. В основном в Индию и страны Юго-Восточной Азии. Так что именно Индия будет покупать российскую нефть», – добавил специалист.

Автор: Инга Ланская

Источник: Общественная служба новостей, 13.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики