Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ЕС будет покупать российскую нефть через посредников – аналитик Юшков

ЕС будет покупать российскую нефть через посредников – аналитик Юшков

Отказ европейских компаний от закупки российской нефти приведет к трансформации рынка. России придется делать новые скидки, чтобы вытеснить конкурентов с Азиатских рынков. Однако, многие западные компании готовы покупать нашу нефть через вторые руки и «прятать» ее, смешивая с другими сортами. О последствия отказа ЕС от российских углеводородов Общественной службе новостей рассказал Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Швейцарско-нидерландская корпорация Vitol Group планирует до конца 2022 года отказаться от торговлей российской нефтью. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на послание представителя компании. Ранее об отказе от нефти из РФ заявили США и Австралия.

«Будет проходить перестроение рынка. США еще 8 марта ввели санкции против российской нефти и нефтепродуктов. В основном мы туда поставляли мазут, нефть и частично дизель. Все это перемешивалось и получался тот сорт нефти, на которых работают местные НПЗ. А они в свое время были настроены под тяжелую венесуэльскую нефть.

В 2019 году США ввели санкции против Венесуэлы, пришлось искать замену, они перешли на российские нефть и мазут. Теперь же эти объемы нам нужно направить на другие рынки», – пояснил ситуацию специалист.

Вместо России на рынок США пришли ближневосточные производители: второе место по поставкам нефти в Штаты, после Канады теперь занимает Саудовская Аравия. А РФ, соответственно, увеличила поставки на те рынки, куда ранее углеводороды поставляли с Ближнего Востока. В основном мы переориентируемся на Индию и страны Юго-Восточной Азии.

«В Европу идут гораздо большие объемы, чем в США и перестроение рынка будет проходить сложнее. Нам приходится давать скидки на каждый баррель, чтобы выйти на новые рынки и вытеснить конкурентов. А эти конкуренты, в основном ближневосточные производители, будут выходить на Европу вместо нас. В итоге мы просто обменяемся рынками. Если будут введены санкции на покупку нашей нефти, мы окончательно уйдем из Европы на азиатские рынки. Если таких запретов не будет, то процесс будет частичным», – рассказал Игорь Юшков.

Очевидно, что европейские компании не только пытаются найти альтернативных поставщиков, но и просто пытаются скрыть закупки российской нефти. Например, компания Shell приобретает наш Urals, смешивает с другими сортами и называет все это «латвийской смесью», напомнил Игорь Юшков.

«Видимо, торговля пойдет и таким путем тоже. Официальных санкций против российской нефти со стороны ЕС пока тоже нет. Однако некоторые трейдеры добровольно отказываются торговать российской нефтью, чтобы избежать имиджевых издержек. Мы можем торговать и через других трейдеров. Но чтобы привлечь покупателей приходится давать скидки. Не берусь сейчас подсчитывать убытки, но в случае отказа ЕС от российской нефти, они будут. Но, вероятно, они в итоге будут продавать нашу нефть как вторичные посредники. Для них главное не у российской компании покупать», – добавил Игорь Юшков.

Автор: Инга Ланская

Источник: Общественная служба новостей, 13.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики