Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Шок для глобальной экономики»: эксперты рассказали о будущем российской нефти

«Шок для глобальной экономики»: эксперты рассказали о будущем российской нефти

Крупный и независимый нефтетрейдер Vitol Group намерен до конца текущего года прекратить торговлю российской нефтью. Отмечается, что уже во втором квартале 2022 года фирма постепенно начнет сокращать объемы нефти, обрабатываемые Vitol. А впоследствии компания полностью прекратит торговлю российскими нефтепродуктами. «Вечерняя Москва» решила узнать, как данное решение отразится на стоимости отечественного черного золота и топлива для внутренних потребителей.

По мнению заместителя гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, если компания реализует свой план и прекратит поставки российской нефти на мировой рынок, то эта сфера уйдет в серую зону с некоторым дисконтом:

— Стоит сказать, что из-за более высокой цены на рынке выручка для РФ при таком раскладе может даже вырасти по сравнению с запланированной в рамках консервативного подхода. На время перестройки логистических и коммерческих схем может временно снизиться добыча или объемы поставок.

Что касается стоимости топлива, которая, по мнению многих, зависит от ситуации на нефтяном рынке, эксперт убежден, что на российских АЗС дефицита и ценового взлета не предвидится:

— Цены на бензин в России не очень зависят от внешней конъюнктуры. Думаю, пока цены будут оставаться на том же уровне, как и сейчас — плюс–минус два рубля.

В свою очередь аналитик Дмитрий Скрябин убежден, что делать преждевременные выводы по сообщениям нефтетрейдера Vitol Group о дальнейшей судьбе российской нефти не стоит:

— Геополитическая ситуация меняется очень динамично, поэтому я бы не стал делать прогноз, что произойдет в конце года. Мне трудно предположить, что при существующем дефиците нефти, который составляет порядка трех миллионов баррелей в сутки, есть возможность безболезненно избавиться от всей российской нефти (порядка 4,5 миллиона баррелей в сутки), учитывая, что, по прогнозам, рост спроса в этом году составит еще три миллиона.

Кроме того, общий дефицит, составляющий около десяти процентов потребления (десять миллионов баррелей в сутки), по словам эксперта, приведет к взлету цены на черное золото, как это наблюдалось с газом или углем в прошлом году.

— А это будет шоком для всей глобальной экономики, — заявил эксперт.

Что касается цен на бензин, скорее всего, они будут находиться примерно в текущем диапазоне, заключил Скрябин.

Источник: Вечерняя Москва, 13.04.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики