Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Кому мешает сделка Роснефти и ВР? (аудио)

Кому мешает сделка Роснефти и ВР? (аудио)

Американский конгрессмен Эдвард Марки требует от Минфина США немедленно расследовать условия обмена активами между компаниями ВР и «Роснефть»

В запросе говорится, что сделка, в результате которой британская корпорация получила 9,5% акций Роснефти в обмен на 5% своих, угрожает национальной безопасности США. Дело в том, что ВР не просто крупнейший в США добытчик нефти и природного газа и занимает 4-е место по объёму производства нефтепродуктов. Главное, ВР — крупнейший поставщик топлива для американской армии.

ВР уже давно и активно сотрудничает с российскими компаниями. Это и работа в рамках совместной компании ТНК-ВР, и разработка с Роснефтью месторождений на Сахалине. До сих пор американцы не боялись за свою безопасность, но теперь все вдруг изменилось. Создается впечатление, что далеко не все в Америке заметили новые политические реалии, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Эти политики все еще живут в 70-х годах, и им снится, что „русские идут“. Меня насмешило заявление ряда чиновников о том, что нельзя допустить обмен акциями между ВР и Роснефтью, потому что Роснефть узнает, сколько солярки ВР отгружает американским солдатам. Это просто анекдот какой-то. Россия и Америка обмениваются информацией о ядерном оружии, вместе его сокращают, американские инспекторы посещают объекты, связанные с ядерным оружием России. И никто ничего не боится. Кстати, когда в свое время Китай покупал акции ВР, никто не вопил, что Пекин что-то узнает про американскую солярку».

После аварии в Мексиканском заливе в апреле прошлого года положение ВР в Америке сильно ухудшилось. Пессимисты говорили, что ликвидация последствий аварии может стоить 70 миллиардов долларов. Летом даже появились слухи о том, что компанию по дешевке купят американские энергетические гиганты Exxon Mobil или Chevron. Однако если учесть, что ВР только называется «британской», а в числе ее акционеров крупные американские игроки, то можно предположить, что компания сохранит свои позиции, полагает Константин Симонов:

«Есть люди, которые играют против компании ВР в США, но и есть люди, которые ею владеют. Им топить компанию совершенно ни к чему. И это тоже влиятельные финансовые структуры. Несмотря на все слухи, компания живет. Да, сильно упала капитализация. Тем не менее никакого банкротства не было. Да, у нее есть сложности в Америке. Есть сложности с регуляторами, выписаны большие штрафы. Есть проблемы на Аляске, проданы активы. Но тем не менее компания свой бизнес сохранила».

И теперь поддержка со стороны Роснефти для ВР как нельзя кстати. Сама по себе сделка, а также планы двух компаний начать добычу на шельфе Арктики в ближайшие 5–10 лет, сильно укрепляют позиции ВР. Роснефть, со своей стороны, получает доступ к технологиям ВР и ее опыту, в том числе и негативному, по добыче нефти на шельфе. В России есть поговорка: за одного битого двух небитых дают. А такого опыта ликвидации масштабных аварий, как у ВР, нет сегодня ни у одной другой нефтяной компании в мире.

Автор: Анна Форостенко

Источник: Голос России, 24.01.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики