Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефтепровод в Китай Россия будет строить в крайнем случае – аналитик Гривач

Нефтепровод в Китай Россия будет строить в крайнем случае – аналитик Гривач

Санкции на российскую нефть существенно изменили перераспределение на рынке энергоресурсов. После ограничений, введенных США, «черное золото» стало перетекать в Азию. Каким образом российская нефть попадает на новые рынки сбыта, Общественной службе новостей рассказал замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Экспорт сырой нефти и нефтепродуктов составил 371 млн т в 2020 году и 374 млн т в 2021-м», – поделился данными специалист.

Однако, санкции Запада могут несколько изменить если не объемы поставляемой нефти, то ее распределение. США ввели ограничения на российские углеводороды в марте 2022 года. К ним присоединилась Австралия, хотя доля импорта последней незначительна. Нефть, которую перестали покупать Штаты «перетекла» на азиатские рынки.

Евросоюз ограничения на российскую нефть официально не вводил, но некоторые крупные компании планируют отказаться от нашей нефти до конца 2022 года, опасаясь имиджевых издержек. Поэтому основными покупателями российского «черного золота» могут стать Китай и Индия.

Если в Европу нефть идет по трубопроводам, то в Азию ее поставляют и другими способами. Нефтепровод ВСТО («Восточная Сибирь – Тихий Океан») соединяет месторождения Западной и Восточной Сибири с рынками Азии и США. Таким путем в основном поступает нефть в Китай.

«Нефть в Азию перевозят танкерами. Что касается строительства новых трубопроводов – пока такая информация не поступала. Только если расширять систему в направлении Китая и то в самом крайнем случае. Тем более что планируется развивать Северный морской путь для транспортировки из Атлантического бассейна в Тихоокеанский», – пояснил Алексей Гривач.

Специалист также подчеркнул, что ни одна страна-импортер не отказалась от российского газа. В Фонде национальной энергетической безопасности заверили, что все страны ЕС в мае подпишут новое соглашение о продаже газа за рубли. Правда, в России и Европе понимают механизм по-разному.

Автор: Инга Ланская

Источник: Общественная служба новостей, 15.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики