Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Ведет себя как покупатель»: Сербия заявила о поиске альтернативы российскому газу

«Ведет себя как покупатель»: Сербия заявила о поиске альтернативы российскому газу

Страна выразила желание снизить зависимость от одного поставщика и в 2023 году планирует получать природный газ из Греции и Азербайджана. Какова цель таких заявлений?

Сербия, которая продолжает оплачивать газ в евро, заявила о желании снизить зависимость от российского газа. Страна планирует уже в следующем году начать получать сжиженный природный газ из Греции и природный газ из Азербайджана, сообщила вице-премьер Сербии Зорана Михайлович. Поиск альтернативы власти страны объясняют «тектоническими сдвигами» на рынке. Министр отметила, что сейчас Сербия «зависит от одного поставщика», имея в виду Россию.

Сейчас альтернативы российскому газу нет, а эти заявления нужны для заключения нового контракта с «Газпромом», объясняет заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач:

«Перед Белградом сейчас стоит актуальная задача, заканчивается контракт, который был продлен на зимний период. Сербии предстоят переговоры о заключении нового контракта на поставку российского газа, и, таким образом, они, возможно, пытаются усилить свои переговорные позиции, заявить, что у них есть альтернативы, ведут себя как любой покупатель. Сейчас реальной альтернативы нет, и это поведение, мягко говоря, не очень оправданно. Должен быть построен этот терминал в Греции, который еще не построен, должны быть построены перемычки между Грецией и Болгарией, между Болгарией и Сербией, и должны быть заключены соответствующие контракты. Ничего этого на сегодняшний день нет. В целом у них наблюдается некоторая дуалистичность внешней политики. С одной стороны, они являются кандидатами в члены ЕС, а с другой стороны, они пытаются сохранить связи с Россией, не вводят санкции. Они где-то 20% собственных потребностей обеспечивают за счет внутренней добычи, а остальное импортируют из России. Для РФ Сербия является стратегическим партнером на Балканах, но переход на рублевые расчеты — это стратегическая линия, потому что, например, с Белоруссией и Арменией переходим на расчеты в рублях».

Сейчас Сербия получает российский газ по 270 долларов за тысячу кубометров. Стоимость газа в Европе в несколько раз выше. Действующий договор Сербии с «Газпромом» истекает 31 мая.

Армения начала осуществлять платежи за российский газ в рублях. Об этом рассказал РБК министр экономики страны Ваган Керобян. Контракт «Газпрома» на поставку газа в Армению уже несколько лет позволяет платить за газ в рублях, рассказал он. Ранее о расчетах за газ в рублях говорила Белоруссия.

Источник: BFM.RU, 15.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики