Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Как и с кем РФ будет торговать газом: Аналитик Юшков назвал главные задачи новой стратегии

Как и с кем РФ будет торговать газом: Аналитик Юшков назвал главные задачи новой стратегии

Россия начнет разрабатывать новую энергетическую стратегию развития. В первую очередь, предстоит решить задачи переориентации ресурсов с Запада на Азию. О строительстве новых трубопроводов и СПГ-заводов Общественной службе новостей рассказал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«В газовой отрасли, как и в других областях, самый большой раздел будет посвящен переориентации на азиатские рынки. В каких объемах мы разворачиваемся в трудопроводном транспорте. В следующем году будет какая-то определенность с газопроводом “Сила Сибири-2”. То есть речь идет о тех западно-сибирских месторождениях, с которых мы сейчас отправляем газ в Европу. Есть проект о перенаправлении этих объемов на китайский рынок. То есть хотят построить новый трубопровод. Но сейчас его предположительная мощность 50 млрд кубов, но остается вопрос, куда деть 150 млрд кубов», – подчеркнул специалист.

В ближайшее годы Европа продолжит закупать российский газ, даже в условиях санкций и требования покупать ресурсы за рубли. Но лидеры ЕС приложат все усилия для сокращения зависимости от России.

«Мы должны потратить эти годы на то, чтобы найти новые рынки сбыта, а не прекращать добычу газа с месторождений, просто потому что европейцы их не берут. Нужно договариваться с Китаем о строительстве газопровода и решать вопрос: увеличиваем ли мы мощность “Силы Сибири”. Но это зависит не только от нас, но и от КНР, на сколько Пекин готов у нас покупать газ», – сказал Игорь Юшков.

Вторая задача, которую предстоит решить в ближайшее время, касается СПГ. Сегодня сжиженного газа производится не так уж много и проблем с его сбытом нет. Но нужно мыслить на перспективу.

«Надо решить, продожим ли мы строить среднетоннажные заводы, как четвертая очередь проекта “Ямал СПГ” либо ставим задачу освоить технологию крупнотоннажного СПГ. Такой технологией обладают только несколько компаний в мире и они для нас закрыты. Поэтому необходимо разработать свою технологию. Вопрос в том, что если мы ее разработаем к 2030 году и построим СПГ-завод к 2034-35 году, на сколько газ будет востребован и сможет ли мы вернуть инвестиции», – отметил Игорь Юшков.

Не стоит забывать, что Европа в ближайшие 25 лет планирует полностью перейти на зеленую энергетику. Наряду с закупкой газа, мир параллельно будет идти по пути сокращение использования ископаемых источников энергии.

«Есть большая вероятность, что к 2040 году конкуренция среди производителей СПГ будет большая и, соответственно, цены снизятся. Вернем ли мы тогда вложенные инвестиции? Возможно, действительно целесообразно строить много малотоннажных СПН-заводов и не терять время и деньги? Госдуарству предстоит решить вопрос, что целесообразнее», – перечислил аналитик.

Игорь Юшков также пояснил, как будут поставляться на азиатские рынки российские нефть и уголь. А его коллеги рассказали о незавидной судьбе «Северного потока-2».

Автор: Инга Ланская

Источник: Общественная служба новостей, 18.04.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики