Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт по энергобезопасности: у европейцев выбор небольшой

Эксперт по энергобезопасности: у европейцев выбор небольшой

Призывы Франция к европейским партнерам ввести эмбарго на поставки российской нефти прокомментировал в эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
 
Париж пытается убедить страны ЕС ввести эмбарго на поставки российской нефти, заявил министр финансов и экономики Франции Брюно Ле Мэр. По его словам, эмбарго необходимо из-за событий в Донбассе. 
"Это то, что мы готовим. Президент Франции четко заявил о том, что мы пытаемся убедить в этом европейских партнеров", – сказал Ле Мэр.
Президент Франции Эммануэль Макрон ранее выступал за ограничения на поставки российских угля и нефти в страны Евросоюза.
 
В эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач высказал мнение, что эти заявления связаны с предвыборной ситуацией во Франции, а не с реальным положением дел на европейском энергетическом рынке.
 
"Политическая повестка, электоральная диктуют свои правила. С одной стороны, Макрон демонстрирует готовность не переходить "красные линии", а с другой – должен проявлять жесткость, чтобы понравиться своему коренному электорату. Но Франция является частью европейского энергетического рынка и тоже очень сильно страдает от роста цен еще до того, как эмбарго введено. Просто на фоне заявлений о возможном отказе. И просто от внешней конъюнктуры", – сказал Алексей Гривач.
 
Он отметил, что цены в Европе на энергоносители выросли в разы, а на газ – в пять-шесть раз по сравнению с прошлым годом.
 
"Это не всплеск спекулятивный, не бумажная цена, а реальная цена для рынка. Для французов сдерживают цены. Заморозили их еще прошлой осенью, перед выборами. Но долго в этой заморозке они пребывать не могут, потому что формируется кассовый разрыв у компаний, которые поставляют этот ресурс. С каждым днем эта кассовая дыра превращается в прореху, и залатать ее становится все сложнее. Рано или поздно это может закончиться социальным взрывом", – считает эксперт.
 
По его словам, у европейцев небольшой выбор.
 
"Либо ЕС расколется, и никакой энергетической солидарности не будет, либо они будут поддерживать рынок и страдать вместе, делясь "тришкиным одеялом", которое будет сокращаться в случае физических перебоев с поставками энергоносителей. Сейчас их нет. Но они могут возникнуть на фоне такой риторики со стороны европейцев и обострения торговой войны", – заключил Алексей Гривач.
 
Источник: Радио Sputnik, 19.04.2022 

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики