Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Набукко» превратился в политическую «икону»

«Набукко» превратился в политическую «икону»

Официальная София объявила о том, что займет для строительства газопровода «Набукко» €1,2 млрд у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Согласно заявлению болгарского премьера Бойко Борисова, получение гарантий ЕИБ по кредиту означает, что строительство болгарского отрезка газопровода «Набукко» обеспечено полностью, пишет «Независимая газета».

Когда слышишь такие вещи, так и хочется использовать старое клише о том, что вопросов здесь больше, чем ответов. Конечно, на первый взгляд может показаться, что организаторы «Набукко» сделали еще один шаг (или, по крайней мере, шажок) к воплощению своего широко разрекламированного проекта. Бытовая логика вроде бы подсказывает, что просто так в долг деньги не берут, и тем более их не дают, особенно если речь идет о таких крупных суммах. Т. е. и кредитор, и заемщик уверены в перспективах «Набукко». Но не всегда простые объяснения годятся для того, чтобы понять хитросплетения большой политики и экономики. А что, если кредит собираются выдать именно для того, чтобы создать видимость успешного продвижения этого проекта?

Все знают о неформальном соперничестве «Южного потока» и «Набукко», и не исключено, что в конце концов все решится за столом переговоров. Неслучайно американцы уже запустили в повестку дня идею объединить эти проекты. Недавно об этом заговорил посол США в Италии Дэвид Торн. А где переговоры, там и торг, т. е. попытка добиться от оппонента уступок. По мнению многих экспертов, «Южный поток» куда реалистичнее своего западного конкурента, под который до сих пор нет даже ресурсной базы. Изначально ожидалось, что по «Набукко» пойдет иранский газ, но отношения Ирана и Европы остаются натянутыми из-за ядерной программы Тегерана, поэтому европейцы стали искать альтернативные источники ресурсов. В качестве потенциальных ключевых поставщиков называли Туркмению и Азербайджан, но дальше слов дело не идет. Туркмения уже поставляет газ в Россию, и хватит ли у нее голубого топлива еще и для «Набукко» – большой вопрос. В Баку тоже не дают однозначного ответа по поводу участия в европейском проекте. Поэтому будет совершенно неудивительно, если наш оппонент попытается компенсировать отсутствие козырей блефом.

Как бы то ни было, а ситуация с «Набукко» остается запутанной, и для того, чтобы в ней разобраться, KM.RU обратился к генеральному директору Фонда национальной энергетической безопасности Константину Симонову:

– Заявление о том, что Болгария будет занимать у Европейского инвестиционного банка, как мне кажется, говорит о том, что у «Набукко» – серьезные проблемы. Уже сейчас мы наблюдаем подмену с точки зрения источника финансирования проекта. Я напомню, что изначально проект «Набукко» должен был быть профинансирован из двух равных частей. 50% должны были дать банки, включая и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Т. е. он и так должен был дать €1,2 млрд на строительство газопровода. А другую половину должны были дать 6 компаний, участвующих в этом проекте (среди них есть и государственные, и частные).

Это – изначальная информация, а сейчас мы видим, что ситуация меняется. Болгария и компания «Булгаргаз» (акционер «Набукко») – это разные вещи. Вот мы и видим хитрую метаморфозу: вместо «Булгаргаза» финансировать проект будет Болгария, да еще и не на свои деньги, а пойдет к ЕИБ, который и так должен был дать этому проекту деньги. Почему-то заявление премьера Болгарии по этому поводу трактуется некоторыми как успех «Набукко», а мне кажется, что оно говорит о финансовых проблемах проекта.

Я был в сентябре в Баку на крупном каспийском саммите, где были представители всех европейских банков. Их спрашивали, будут ли они давать деньги на «Набукко», а их ответ был уклончивый. На сегодняшний день есть только предварительный меморандум о том, что эти банки дадут «Набукко» деньги. Можно сколько угодно говорить, что это – прекрасный проект, но если Вы приходите к инвестору за деньгами, он Вам задает простые вопросы, есть ли у Вас контракты по сбыту и откуда Вы возьмете газ в трубу... Кстати, сегодня «Набукко» конкурирует и с другими европейскими проектами, но из него уже сделали политическую икону.

Автор: Дионис Каптарь

Источник: KM-News.ru, 24.01.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики