Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Правительство Латвии решило оставить страну без российского газа с 2023 года

Правительство Латвии решило оставить страну без российского газа с 2023 года

Правительство Латвии согласилось прекратить импорт российского газа с 1 января 2023 года. Об этом сообщает LSM со ссылкой на министра экономики Латвии Яниса Витенбергса.

Глава Минэкономики Латвии заявил, что страна готовится к историческому решению. До 2030 года у «Латвия газ» действует контракт с «Газпромом». Поэтому правительство представит в парламент законодательные поправки, предусматривающие отказ от российского природного газа.

«Первый шаг Латвии — договориться с Финляндией и Эстонией о том, что Латвия сможет получать дополнительный газ с терминала в Палдиски до тех пор, пока не построит собственный газовый терминал», — сказал Янис Витенбергс.

Ранее об отказе от прямых поставок российского газа заявила Литва. Однако Вильнюс более подготовлен к разрыву отношений с «Газпромом», так как в Клайпеде действует терминал СПГ, в мае запустят соединительный газопровод с Польшей и еще в 2021 году страна снизила импорт трубопроводного газа до 660 млн кубометров, часть которого поставляется в соседние страны Прибалтики.

Латвия, в свою очередь, импортировала около 1 млрд кубометров российского газа в прошлом году. Поэтому ей остается рассчитывать на то, что следующую зиму страна пройдет на российском газе, который накопит в хранилище, а Эстония и Финляндия найдут, арендуют и запустят к этому времени плавучий терминал. Сама Латвия планирует в дальнейшем построить собственный.

«Боюсь, Латвию ждёт энергетический и экономический коллапс. СПГ на всех не хватит. А цены будут в космосе. И это не говоря про объективные трудности инфраструктурного характера», — говорит замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач.

Он согласен с тем, что Латвия может теоретически получать российский газ через Финляндию.

«Купить российский газ через Финляндию, это украинский способ „отказа“. Заплатить дороже за тот же товар. Тут много ума не надо. И не факт, что газ будет доступен через Финляндию», — отмечает эксперт.

Накануне возможный отказ от российского газа прокомментировали в «Латвия газе». В компании заметили, что одна только Латвия не может этого сделать.

«В единой рыночной зоне Латвия сама по себе не может запретить импорт газа, это должны сделать как Финляндия, так и Эстония. По сути это межправительственный вопрос, когда всем трем участникам рынка нужно об этом договориться, и принять политическое решение. Сейчас как Финляндия, так и Эстония тоже заняли выжидающую позицию и ждут решения Европейской Комиссии о дальнейшей перспективе газового рынка. Принятие решения задерживается. Очевидно, учитывая сложный характер вопроса, для этого необходимо больше времени», — говорилось в сообщении компании. Там уточнили, что в распоряжении у «Латвия газ» нет конкретного плана министерства экономики, поэтому не могут комментировать, как этот отказ может произойти.

«Впереди у нас зима, сейчас летом альтернативных источников поставки нет и нам нужно позаботиться о портфеле более чем 350 000 крупных клиентов. Поэтому АО „Latvijas Gāze“ думает о том, как приобрести газ, в том числе из России, при условии если это будет разрешено. Ведет переговоры с литовскими, эстонскими и финскими партнерами по сотрудничеству о возможной диверсификации поставок природного газа. При существующих сейчас запасах можем поддерживать рынок в существующем состоянии до июля 2022 года», — сообщили в латвийской компании. 

Источник: EADaily, 20.04.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики