Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт прокомментировал отзыв сотрудников Shell с предприятий в РФ

Эксперт прокомментировал отзыв сотрудников Shell с предприятий в РФ

Отзыв сотрудников Shell из проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) "Сахалин-2" в России не должен повлиять на его работу, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Shell является акционером компании "Сахалинская энергия", которая является владельцем и оператором проекта Сахалин-2. Это отдельная структура. Поэтому вывод сотрудников британской компании не должен повлиять на ее деятельность и тем более безопасность работы, уточняет эксперт.

Об отзыве сотрудников Shell с российских предприятий сообщил Bloomberg. Ранее неоднократно подчеркивалось, что уход европейских и американских нефтегазовых компаний из России не отразится на работе отечественных предприятий. Оборудование остается, а наши специалисты по своей квалификации не уступают иностранным. Поэтому основные потери будут как раз у уходящих компаний в прибыли. Например, в Shell их оценили в 4-5 млрд долларов.

Также, по мнению Гривача, уход Shell из "Сахалин-2" никак не повлияет на планы по строительству новой линии завода по производству СПГ. Решение о ее реализации до сих пор не принято. Это связано не с текущей ситуацией, а с параметрами самого проекта. От него не отказывались, но, очевидно, что сейчас всем явно не до этого, считает эксперт.

Помимо "Сахалин-2" англо-голландская компания вышла из проектов: "Северный поток-2", "Салым Петролиум" и "Гыдан Энерджи", а также закрыла сеть автозаправок в России.

Автор: Сергей Тихонов

Источник: Российская газета, 20.04.2022 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики