Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Украинские власти начинают трезветь

Украинские власти начинают трезветь

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что без участия России и Европейского Союза газотранспортная система Украины (ГТС) развиваться не может.

Заявление весьма любопытное и очевидно связано с недавними публичными высказываниями еврокомиссара по вопросам энергетики г-на Оттингера, который прямо заявил, что ЕС инвестировать деньги в ГТС Украины не собирается. Напомним, что еще во время «оранжевой» власти, весной 2009 года, был подписан знаменитый меморандум между Украиной и Евросоюзом, который очень шумно на Украине обсуждался и в который нас «тыкали» со словами: «Вот смотрите, Европейский Союз нам обещал инвестиции в модернизацию трубы, теперь-то мы заживем спокойно».

ФНЭБ предупреждал, что ЕС ни копейки не даст Украине по очень простой причине: зачем ему инвестировать деньги в трубу, по которой течет исключительно российский газ, да еще в условиях, когда Россия намерена строить «Южный поток», который в совокупности с «Северным потоком» сделает украинскую ГТС абсолютно бессмысленной и пустой? Совершенно ясно, что в Европе живут не идиоты и давать деньги под такой проект никто не собирался. Киев все время ссылался на подписанный меморандум, но за прошедшие два года никто ни копейки на модернизацию ГТС Украины не выделил. Теперь вопросами энергетики в Евросоюзе занимается более прагматичный человек, чем прежний еврокомиссар г-н Пиебалгс, который, как известно, был школьным учителем и в энергетике очень слабо разбирался, почему и позволял себе подчас политические эмоциональные заявления. Новый комиссар – Гюнтер Оттингер честно сказал украинским властям: «Ребята, инвестировать деньги в вашу трубу мы не собираемся, поскольку считаем достаточно рискованным и бессмысленным вложением денег».

Вот тут, собственно, мы и вернулись к ситуации, когда Украина отказывается понимать очевидные вещи, что без российского газа, о чем Оттингер и сказал, в украинской ГТС никакого смысла нет. Как известно, на Украине нет денег на ремонт трубопроводной системы, власти активно занимают деньги за рубежом, а сам «Нафтогаз» по-прежнему находится в непростом финансовом положении. Плюс Украину еще ожидает такая «встряска» как резкий рост стоимости газа, что, кстати, тоже скажется на будущем «Нафтогаза», который, возможно, каким-то образом заставят компенсировать потери (с 1 апреля на 50%, как известно, подорожает газ). Таким образом, идея создания консорциума по управлению ГТС все ближе и ближе, и, как мы прогнозируем, в 2011 году скорее всего этот консорциум будет создан.

У Украины просыпается понимание того, что по-другому эту проблему не решить и лучше уж передать России возможность участвовать в управлении ГТС, чем через несколько лет получить просто пустую никому не нужную трубу. Правда, г-н Азаров тоже всячески упирается, и на одно его здравое заявление тут же приходится одно странное. Например, очень порадовало его сообщение о намерении Украины добывать газ на шельфе, для чего, якобы, закупается платформа в Сингапуре. Т.е. с одной стороны, он признает, что трубу придется отдавать, а с другой стороны, все равно маниакально доказывает, что на Украине будет собственная добыча углеводородов и от российского газа она скоро откажется. До этого нам обещали терминал СПГ под Одессой, теперь из Сингапура будут гнать загадочную платформу… В наступившем году хотелось бы пожелать украинской власти, чтобы трезвость, которая иногда у нее проявляется, все же доминировала.      

Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ             


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики