Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков рассказал о провале стратегии Запада на быстрое «утопление» экономики России

Юшков рассказал о провале стратегии Запада на быстрое «утопление» экономики России

Юшков рассказал о провале стратегии Запада на быстрое «утопление» экономики России

Запад рассчитывал, что экономика России почти сразу «захлебнется» из-за жестких санкций, но серьезно просчитался. Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

США и их союзники надеялись на принуждение России к нужному Западу внешнеполитическому курсу после начала спецоперации на Украине. Американцы и европейцы объявили максимально жесткие санкции против РФ, надеясь спровоцировать потрясения, способные скорректировать политику Москвы. Однако оперативная и качественная реакция российских властей, в первую очередь ЦБ, позволила защитить рубль от обвала, а инфляцию – от стремительного роста.

«Стратегия быстрого разрушения российской экономики не сработала. Мы видим, что явно был расчет, что мы, мол, введем шесть тысяч санкций против России – и ее экономика разом захлебнется, люди будут паниковать, начнутся социальные потрясения и так далее. Этот расчет не сработал. Да, были первоначальные колебания курса рубля, и паника привела к тому, что доллар стоил и 150 рублей. Но тем не менее ограничения, введенные Центробанком, сработали», – заявил Юшков.

Спустя два месяца после начала спецоперации стало ясно, что западный экономический блицкриг против РФ не сработал. Теперь ЦБ постепенно ослабляет валютные ограничения и снижает ключевую ставку, а ажиотажного спроса на отдельные товары в продовольственных магазинах нет. Юшков называет нынешние трудности и их устранение соответствующими плану и отмечает, что по Западу санкции ударили намного чувствительнее.

«Валютный контроль постепенно ослабляется. Дефицита никакого не произошло. Первоначальная паника населения, скупающего продукты, – это нормальная ситуация. Мы видим, что в любой нервный день население и у нас, и в Европе, и в США начинает запасаться продуктами. Но в магазины все поступает, все нормально, ажиотажный спрос прошел, ситуация более или менее стабилизировалась. Это не значит, что в экономике больше нет проблем. Но теперь они идут по плану, как и работа по их устранению», – сказал Юшков на YouTube-канале «CGTN на русском».

Автор: Григорий Егоров 

Источник: Экономика сегодня, 25.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики