Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал о последствиях отказа от газа из России для ЕС

Эксперт рассказал о последствиях отказа от газа из России для ЕС

Эксперт Митрахович: без газа из РФ Европе придется отключить энергоемкую промышленность

Странам Европы, которые активно используют ветровую энергетику, например Германии, нужно больше газа, когда мало ветра, поэтому они делают дополнительные заявки. Об этом заявил «Известиям» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при российском правительстве Станислав Митрахович в понедельник, 25 апреля.

Митрахович назвал очевидным, что жить без газа только с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ) очень сложно, потому что они являются прерывистыми, так как их выработка напрямую зависит от погодной ситуации.

«Даже если Европа решит отказаться от российского газа, ей нужен будет какой-то другой газ, но найти такие поставки можно будет не раньше, чем через несколько лет. А сейчас без российского газа если жить, такой сценарий если рассматривать, нужно отключать промышленность, всю энергоемкую — химическую, металлургическую и машиностроительную», — добавил он.

Ранее в этот же день стало известно, что в Европе ожидается в конце апреля – начале мая маловетреная и штилевая погода. Это приведет к падению выработки электроэнергии за счет ветра, росту использования газа как резервного топлива и повышению стоимости голубого топлива. Согласно данным Европейской ветроэнергетической ассоциации WindEurope, в период с 18 по 24 апреля ветряки обеспечили в среднем 17% выработки электроэнергии по ЕС, 11–17 апреля — 13%. Однако с вечера понедельника прогнозируется падение скорости ветра.

Как отмечает WindEurope, Германия станет крупнейшим рынком ветроэнергетики в Европе. Затем идут Великобритания, Франция, Испания и Швеция.

«Интерфакс» со ссылкой на данные «Оператора ГТС Украины» сообщал, что номинация на прокачку российского газа в регион на 25 апреля составила 68,4 млн куб. м, заявка на 24 апреля была 53 млн куб. м. Отмечается, что европейские импортеры уже увеличили заявку на поставку у «Газпрома». Кроме того, начался сезон закачки газа в подземные хранилища.

Ямал–Европа между ФРГ и Польшей продолжает работу в реверсном режиме. В понедельник поток газа из Германии в Польшу составляет по-прежнему 0,7 млн куб. м в час, свидетельствуют данные газотранспортного оператора Gascade. Изъятие дополнительных объемов с главных европейских хабов взамен прямого импорта с востока является еще одним слагаемым текущих высоких цен на газ в Евросоюзе, указывает агентство.

На данный момент европейские резервы газа составляют 31,02%, за последние сутки они выросли на 0,34 п.п. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 6,5 п.п. В апреле закачка сдерживается высокими ценами на импортный газ.

Источник: Известия, 25.04.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики