Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ЕС-Россия: верхний предел цены на нефть и предел терпения

ЕС-Россия: верхний предел цены на нефть и предел терпения

Евросоюз рассматривает возможность установления верхнего предела цены на нефть из России, избежав таким образом немедленного введения эмбарго на импорт российских углеводородов, пишет газета Financial Times. Детали неизвестны, мера для мировой практики беспрецедентна. Эту тему по просьбе PublicO прокомментировал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков:

— Думаю, что подобные варианты рождаются из-за невозможности сформулировать единую европейскую политику в отношении российских энергоносителей. Пока нет официального документа, нам остается только рассматривать возможные варианты. Сегодня мы продаем российскую нефть Urals в западном направлении со скидкой 30%. Если ЕС обяжет свои компании покупать российскую нефть примерно с таким же дисконтом к сорту Brent, то ОК – все остается по-прежнему. Более того, эта мера означает установление новых четких правил игры и снимет страх европейских импортеров перед российской нефтью. В результате наша нефтяная торговля с Европой может даже вернуться на докризисный уровень. Ведь сейчас прямого запрета на российскую нефть нет, но на фоне 7 тысяч разных санкций покупатели просто остерегаются ее приобретать из-за боязни нарваться на какой-нибудь неучтенный запрет.

Нельзя также исключать вариант сознательного обострения ситуации со стороны европейских чиновников, стремящихся спровоцировать российский ответный запрет на экспорт нефти в ЕС. Это приведет к масштабному энергетическому кризису, на фоне которого центральные органы ЕС смогут получить новые полномочия за счет национальных правительств. Ну, и наконец, можно предположить, что таким образом Брюссель пытается ускорить перестройку мировых нефтяных рынков, которая уже идет полным ходом и заключается в обмене рынками сбыта между российскими и ближневосточными поставщиками.

Автор: Александр Богомолов

Источник: PublicO, 26.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики